Новости партнеров
Здоровье / Новости

Комиссия Минздравсоцразвития РФ подтвердила готовность Псковской области к участию в федеральных программах

12.11.2010 10:48|ПсковКомментариев: 4

Специалисты Министерства здравоохранения и социального развития РФ проверили готовность Псковской области к реализации региональной программы модернизации здравоохранения, а также ряда направлений нацпроекта «Здоровье», нацеленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и гражданам, пострадавшим в ДТП. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе региональной администрации.

В течение двух дней комиссия федерального ведомства побывала в лечебных учреждениях города Великие Луки, Островского района, а также в Псковской областной больнице, так как именно на базе этих лечебных учреждений руководство области планирует создать сердечно-сосудистый центр. Решено, что базовым учреждением станет Псковская областная больница, юг будет обслуживать Великолуская центральная городская больница, а центр — Островская ЦРБ.

В ходе посещения этих медучреждений члены комиссии в первую очередь оценивали готовность персонала работать в новых современных условиях. Не остались без внимания состояние и уровень оснащения больниц.

Кроме того, специалисты федерального ведомства посетили крупные районные больницы, расположенные вдоль федеральной трассы «Балтия» («Москва- Рига»). Псковский участок магистрали проходит по четырем районам области: Пустошкинскому, Новосокольническому, Великолукскому и Себежскому. Минздравсоцразвития РФ принято решение о включении Псковской области в федеральную программу по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП. В рамках этой программы за счет средств федерального бюджета будет проведено оснащение больниц, расположенных вдоль трассы «Балтия», самым современным оборудованием, что позволит оказывать экстренную медицинскую помощь людям, попавшим в аварию.

11 ноября состоялась встреча губернатора Псковской области Андрея Турчака с членами комиссии Минздравсоцразвития РФ. Они рассказали, что данные проекты в России реализуются уже два года, за это время достигнуты хорошие результаты. По их словам, на сегодняшний день заявки на участие в программе по строительству сердечно-сосудистых центров в Минздравсоцразвития РФ подали более 30 регионов. Специалисты ведомства дали высокую оценку готовности Псковской области к ее реализации, отметили желание и готовность областных и районных властей участвовать в проекте, положительно оценили сами медицинские учреждения, о чем и будет доложено в докладе в Министерстве.

Со своей стороны губернатор Андрей Турчак подчеркнул, что регион готов выполнять все достигнутые ранее договоренности, и сообщил, что администрация области, начиная с 2010 года начала активную работу по решению кадровой проблемы в медицинской отрасли. Все молодые врачи получают доплаты к заработной плате, рассматривается вопрос по обеспечению врачей жильем. Кроме того, областное руководство в решение кадровой проблемы возлагает большие надежды на медицинский факультет, который будет создан на базе будущего Псковского государственного университета. Также средства регионального бюджета будут направлены на ремонт медучреждений и приобретение расходных материалов, добавил Андрей Турчак.

В свою очередь специалисты Министерства добавили, что участие Псковской области в программе позволит не только провести переоснащение больниц, но и переподготовку кадров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей