Новости партнеров
Здоровье / Новости

Эпидемии гриппа в стране не будет до Нового года

03.12.2010 14:16|ПсковКомментариев: 6

Эпидемия гриппа в России до Нового года маловероятна. Как сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

По его словам, пока оснований для таких прогнозов нет. О ситуации с гриппом в России, в том числе в Москве и Петербурге, он сказал, что «она находится на доэпидемическом уровне. В целом по России ситуация удовлетворительная».

Этой осенью в России сезонные прививки против гриппа сделали почти 32 млн человек. Большинство вакцин сделали за счет федерального бюджета, прежде всего так называемым уязвимым категориям населения - детям, пенсионерам и работникам социальной сферы. Около 3 млн прививок сделано за счет корпоративных и региональных бюджетов.

«Осталось сделать меньше миллиона доз. Можно считать, что вакцинация завершена. Планируемый порог достигнут», - сказал Г.Онищенко.

Предыдущая эпидемия гриппа, в том числе свиного, в России произошла осенью 2009 года. Уровень заболеваемости гриппом снизился в конце декабря 2009 года. По словам главы Роспотребнадзора, свиным гриппом в легкой форме в 2009 году переболели около 6 млн россиян.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей