Новости партнеров
Здоровье / Новости

Псковичи примут участие в рабочей встрече северо-западной коалиции по борьбе против распространения табака

08.12.2010 11:45|ПсковКомментариев: 0

13-14 декабря представители Псковской области примут участие в рабочей встрече северо-западной межрегиональной коалиции по борьбе против распространения табака, которая пройдет в Архангельске. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Центра устойчивого развития Псковской области Семен Никонов, во встрече также примут участие представители еще трех регионов: Архангельской, Калининградской и Мурманской областей, представители органов власти, а также координатор программ Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Азам Бузуруков. 

В рамках встречи будут обсуждаться стратегия развития и план деятельности коалиции, а также представлена стратегия Всемирной организации здравоохранения по выполнению Рамочной конвенции по борьбе против табака (РКБТ), а также обзор исследования по потреблению табака среди взрослого населения России (ГАТС). 

Как пояснил Семен Никонов, в ноябре в четырех регионах Северо-западного федерального округа стартовал проект по созданию стратегической северо-западной коалиции по борьбе против распространения табака. Его цель - объединение усилий организаций, работающих в области контроля за распространением табака для продвижения поправок к законодательству и формированию новой политики в данной области, ведущей к сокращению потребления табака, на региональном и федеральном уровнях. 

Первоначально к коалиции присоединятся четыре региона: Псковская, Архангельская, Калининградская область и Мурманская области. Работу коалиции будет координировать Архангельский Центр социальных технологий «Гарант». В рамках работы коалиции будет проведен анализ региональных законодательств в 4 регионах и сформирована новая политика в данной области, ведущей к сокращению потребления табака на региональном и федеральном уровнях. Также планируется исследование и анализ политики по борьбе против табака, встречи и круглые столы с представителями региональной и местной власти и др., привлечение внимания местного сообщества к проблеме распространения курения и необходимости законодательных инициатив для решения проблемы.

Отметим, что проект реализуется  при финансовой поддержке Всемирного легочного фонда. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей