Новости партнеров
Здоровье / Новости

Обед за компьютером может привести к набору лишних килограммов

20.12.2010 09:59|ПсковКомментариев: 5

Обедая за компьютером или смотря телевизор, человек рискует набрать вес. Как сообщает NEWSru.com, ученые выяснили: подобная привычка способствует развитию ожирения, так как перекусывая за компьютером, человек в большей степени склонен потом есть в течение дня. Кстати, помимо компьютера, аналогичный эффект оказывает телевизор.

Исследователи из Университета Бристоля изучили, как память и внимание влияют на наш аппетит. Они специально собрали две группы добровольцев, одну из которых попросили пообедать девятью разными блюдами, одновременно играя в пасьянс Солитер на компьютере. А другую - пообедать, не отвлекаясь на игры. В итоге оказалось следующее: люди, игравшие и обедавшие одновременно, в конечном счете, не испытывали насыщения.

Данный эффект сохранялся, ведь по прошествии получаса, участники, игравшие в компьютер, в два раза больше съедали шоколадных печений, чем участники, обедавшие в спокойной обстановке. Также первой группе участников было труднее вспомнить, в каком порядке они ели блюда, подаваемые на обед. Таким образом, переключение внимания во время приема пищи приводит к увеличению потребления продуктов в дальнейшем, а это уже грозит ожирением.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей