Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Псковской области будут проводить массовый скрининг новорожденных на наследственные заболевания

28.12.2010 15:42|ПсковКомментариев: 20

В Псковской области разработана областная долгосрочная программа «Дети-инвалиды на 2011-2015 годы». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, ее проект был одобрен сегодня, 28 декабря, на заседании администрации региона.

Как пояснил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, на территории нашего региона проживает более 1700 семей с детьми-инвалидами, в которых воспитывается более 2000 детей с различными заболеваниями. Дополнительная поддержка требуется как детям-инвалидам, воспитывающимся в семьях, так и тем ребятам, которые проживают в специализированных учреждениях для детей с ограниченными возможностями.

Среди мероприятий новой программы - обеспечение массового скрининга новорожденных на наследственные заболевания, оказание адресной социальной помощи семьям с детьми-инвалидами, обеспечение доступа таких детей к культуре и спорту, создание модели межведомственного профессионального сопровождения детей и их семей, укрепление материально-технической базы учреждений, работающих с детьми-инвалидами.

С 1999 года в Пскове действует инновационный проект «Производственные интеграционные мастерские для инвалидов», где молодые люди с инвалидностью получают возможность трудовой занятости, обучаются ведению самостоятельной жизни. В рамках новой программы в 2011 году запланировано строительство IV очереди производственных интеграционных мастерских, что позволит обеспечить реабилитацию и интеграцию 250 инвалидов. Также запланировано проведение капитального ремонта второго этажа жилого корпуса Бобровского детского дома-интерната для умственно отсталых детей в Печерском районе и капитальный ремонт кровли здания «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» в Усвятском районе.

Реализация включенных в программу мероприятий позволит скоординировать работу по снижению уровня детской инвалидности, повысить доступность реабилитационных услуг, предоставляемых лицам с ограниченными возможностями, обеспечить поддержку и сопровождение семей с детьми-инвалидами в кризисных ситуациях. К 2015 году планируется оказать адресную помощь примерно 420 семьям.

Общий объем финансирования мероприятий программы «Дети-инвалиды на 2011-2015 годы» за счет средств областного бюджета составит 34 422 тыс. рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей