Новости партнеров
Здоровье / Новости

Курение убивает с первой затяжки

17.01.2011 17:22|ПсковКомментариев: 21

Курение наносит вред организму уже через несколько минут, а не лет. Как сообщает NEWSru.com, к такому выводу пришли американские ученые. Согласно докладу, опубликованному в журнале Chemical Research in Toxicology, после первых затяжек почти сразу образуются вещества, вызывающие раковые заболевания.

Долговременный ущерб, наносимый курением - от сердечных заболеваний до различных видов рака - хорошо известен. Новое исследование доказывает, что ущерб организму наносится первой же сигаретой.

Исследователи проверили содержание в крови 12 пациентов химических веществ, связанных с раком, - полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). ПАУ, добавленные в сигареты, были переработаны организмом и превратились в другое вещество, которое повреждает ДНК и приводит к раку. В эксперименте весь этот процесс занял от 15 до 30 минут.

Исследователи считают, что результаты небольшого по масштабам исследования должны послужить серьезным предупреждением тем, кто хочет приобщиться к курению. Каждый знает, что курение может привести к раку легких, но самый страшный вывод этого доклада заключается в том, что он показывает, как быстро начинается путь к раку - он занимает не 30 лет, а полчаса после первой сигареты.

Исследование финансировалось Национальным институтом США по исследованию раковых заболеваний, сообщает ВВС.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей