Новости партнеров
Здоровье / Новости

Курение в поездах могут запретить

20.01.2011 09:25|ПсковКомментариев: 35

Глава РЖД Владимир Якунин поддержал идею приравнять поезда к общественным местам и запретить курение в вагонах. Такое заявление он сделал в своем блоге.

«Моя позиция по поводу запрета курения в поездах однозначна», - подчеркнул глава РЖД. Вместе с тем, по его словам, сотрудники компании - «это не правоохранительные органы, которые могут привлечь гражданина к административной ответственности за курение в неположенном месте». Якунин подчеркнул, что своими силами справиться с этой проблемой РЖД пока не в состоянии, пишет Лента.ru.

Глава компании попросил читателей своего блога делать конструктивные предложения по этому вопросу. Он подчеркивает, что для борьбы с курением в России вообще нужны более жесткие законы и более суровая ответственность за их нарушение.

В настоящее время, напомним, курение запрещено в поездах «Сапсан». «Сама конструкция этих поездов не предполагает возможности курения – у них нет тамбуров», - отметил глава РЖД. Более того, в поезде установлена система, которая реагирует на дым и при срабатывании подает машинисту сигнал о задымлении.

В настоящее время в соответствии с законом «Об ограничении курения табака» запрещается курение на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением специально отведенных для этого мест.

В сентябре 2010 года премьер-министр России Владимир Путин подписал концепцию, предусматривающую полный запрет курения в общественных местах в ближайшие пять лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей