Новости партнеров
Здоровье / Новости

Россияне стали жить на три года дольше

24.01.2011 15:46|ПсковКомментариев: 30

На три года увеличилась продолжительность жизни россиян. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой заместителя главы Минздравсоцразвития РФ Веронику Скворцову.

Также по информации Росстата, ожидаемая продолжительность жизни жителей России увеличилась на три с половиной года за последние пять лет. Согласно данным за 11 месяцев 2010 года, этот показатель составляет 68,84 года.

По словам Вероники Скворцовой, в течение последних лет также зафиксировано снижение смертности россиян от всех социально-значимых заболеваний. Заместитель главы Минздравсоцразвития заявила, что это произошло благодаря разработке национальной программы профилактики таких болезней. Эта программа в частности включает «создание системы мониторирования здоровья каждого гражданина, начиная с пренатального и неонатального периода, со своевременным подключением индивидуализированных программ профилактики».

По ее информации, в течение 2009 года в России были открыты 502 центра здоровья, а в 2010 году - еще 193 таких центра для детей и подростков. Замминистра отметила, что в этих учреждениях граждане РФ «могут бесплатно пройти полный скрининг здоровья и получить индивидуализированные профилактические рекомендации».

В. Скворцова также рассказала, что национальная программа включает контроль курения и употребления алкоголя, законодательное регулирование рекламы и продаж, акцизной и ценовой политики в отношении табачной и алкогольной продукции, а также последовательную антинаркотическую политику. Кроме того, программа предусматривает регулирование качества пищевых продуктов, воды и организацию правильного питания в коллективах, а также развитие физической культуры и спорта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей