Новости партнеров
Здоровье / Новости

Спать в одной постели с домашними животными крайне опасно, считают ученые

29.01.2011 17:53|ПсковКомментариев: 52

Спать в одной постели со своими домашними животными крайне опасно. Как сообщает  Animal.ru,  из 250 известных заболеваний, которыми животные могут заразить человека, более 100 угрожают владельцам собак и кошек - таковы результаты исследования калифорнийских ученых.

Специалисты предостерегают владельцев домашних питомцев от чрезмерного контакта со своими любимцами и предупреждают, что брать с собой в постель своего четвероногого питомца нежелательно. Среди заболеваний, которые могут передаться от животного человеку – бубонная чума, болезнь Шагаса, поражающая желудочно-кишечный тракт, вирусный лимфаденит и другие.

Между тем, 53% владельцев собак считают своего питомца членом семьи, а 56% признались, что спят вместе со своей собакой. Среди хозяев кошек этот процент еще выше – 62%. В том, что они позволяют спать на своей постели домашним животным, признались 25% опрошенных женщин и 16% мужчин.

По мнению профессора Калифорнийского университета Бруно Чомела, у животного должно быть в доме свое место, и нужно соблюдать дистанцию в общении с ними. Помимо этого, ученые подчеркивают важность элементарных мер гигиены. Владельцам домашних животных следует мыть руки после игр со своими питомцами и регулярно водить их на прием к ветеринару.

Впрочем, плюсов в содержании домашних питомцев гораздо больше, и они не идут ни в какое сравнение с опасностями «совместного сна». Собаки и кошки могут понижать кровяное давление, уменьшать уровень холестерина и даже снижать чувства одиночества для их владельцев. Также животные способны увеличить возможности людей в физических упражнениях и расширить круг общения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей