Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Псковской области 15 школ закрыты на карантин

03.02.2011 17:13|ПсковКомментариев: 6

По последним данным на 3 февраля 7 819 школьников Псковской области болеют ОРВИ и гриппом, сообщила Псковской Ленте Новостей главный специалист государственного управления образования Юлия Маркулан.

В Псковской области на сегодняшний день полностью закрыто на карантин 15 школ. Что касается отдельных классов, закрыто - 292 класса (количество болеющих и попавших на карантин детей – 5747).

Среди детей дошкольного возраста в Псковской области болеет ОРВИ и гриппом 3588. Закрыт только один детский сад. Закрытых групп на карантин – 13 (количество болеющих и попавших на карантин детей 164).

Полностью на карантин в Пскове закрыто пять школ: школы №17 и №24, ППК (школы №25 и №26), а также муниципальная школа-интернат.

Закрыто на карантин по одной школе в Бежаницком, Куньинском, Палкинском и Стругокрасненском районах. По две школы закрыты на карантин в Гдовском, Дедовическом, Опочецком районах. В Палкино закрыт один детский сад.

По словам Юлии Маркулан, все директора принимают решение согласно методическим рекомендациям Министерства здравоохранения, утвержденным главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей начальник отдела эпидемиологического надзора Территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области Валентина Яковлева, по данным на 2 февраля зафиксировано в Псковской области 1572 больных ОРВИ и гриппом (37 больных гриппом с клиническим диагнозом), в Пскове 477 (гриппом -8), в Великих Луках – 256 (с диагнозом «грипп» - 1). По словам Валентины Яковлевой, в основном преобладает грипп «B».

Также Валентина Яковлева напомнила, что на прошлой неделе из 41 обследованного «свиной грипп» A(H1N1) был лабораторно подтвержден у четырех заболевших. Отметим, грипп A(H1N1) можно отличить от других штаммов гриппа только в лабораторных условиях, поэтому всем заболевшим гриппом необходимо пройти обследование и сдать анализы.

Медики напоминают, что человек, заболевший гриппом, является источником заражения для окружающих в первые 7 дней протекания болезни. Путь передачи инфекции: воздушно – капельный. Если заболел ребенок, то не стоит отправлять его в школу. При появлении симптомов гриппа, высокой температуры надо вызывать врача на дом.

С 31 января в Псковской области января введен карантин в учреждениях здравоохранения, образования и социальных учреждениях. Ограничительные мероприятия, в том числе «масочный режим», действуют и на предприятиях торговли, общественного питания, организациях, оказывающих услуги населению, местах массового сосредоточения людей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей