Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Пскове зарегистрировано 8 случаев заболеваемости «свиным гриппом» - Лилия Никифорова

07.02.2011 13:27|ПсковКомментариев: 7

В Пскове зарегистрировано 8 случаев заболеваемости гриппом А (Н1N1). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила председатель комитета по здравоохранению администрации города Пскова Лилия Никифорова.

По словам Лилии Никифоровой, пациенты, заболевшие «свиным гриппом» находятся на стационарном лечении. Также она сообщила, что в настоящее время в Пскове уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ  превышает на 20%, причем  в основном диагностируется вирус группы В. «На сегодняшний день структура заболеваемости такова: преимущественно болеют дети от 7 до 14 лет. За прошедшую неделю количество посещений в поликлинике увеличилось на 7,5 тысяч вызовов, в том числе и к детям на 230 вызовов», - сообщила она.

Больные с тяжелыми формами гриппа и ОРВИ преимущественно поступают в инфекционное отделение  Псковской городской  больницы №2,  и на сегодняшний день на лечении находится 140 человек, из них 50% случаев- люди, доставленные с высокой температурой и несколько случаев гриппа.  Все больницы города имеют в достаточном количестве противовирусные и антибактериальных и инфузорных препаратов  и готовы к оказанию помощи  всех формах больных гриппа.

В аптеках города  находится в достаточном количестве средств индивидуальной защиты: аксолиновые мази,  маски, бахилы, и противовирусные препараты в ассортименте и антибактериальные средства для детей и взрослых. «Лечебные учреждения города Пскова готовы к оказанию первой медицинской помощи, как в амбулаторных  условиях, так и в стационаре», - отметила председатель комитета по здравоохранению администрации города Пскова.

Кроме того, на случай повышения уровня заболеваемости, предусмотрены резервные места для госпитализации больных с тяжелыми формами гриппа: в Псковской городской больнице на 30 коек и 60 мест в городской больнице №2.

Также Лилия Никифорова сообщила, что в настоящее время в карантинном  режиме находятся школы №24, 26. «Сегодня на карантин закрывается школа №4. Если порог заболеваемости детей превышает 20%, то школа закрывается на карантин», - сообщила она.

Председатель комитета по здравоохранению Пскова отметила необходимость профилактических мероприятий: «Сегодня самое основное – профилактика. А это не только индивидуальные средства защиты, но и ограничение посещений  детьми и взрослыми  массовых мероприятий в период карантина», - подчеркнула она, отметив, что «сохранение повышенной эпидемиологической обстановки в Пскове сохранится еще в течение 2-3 недель».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей