Новости партнеров
Здоровье / Новости

Лечебными учреждениями Псковской области заказаны вакцины против клещевого энцефалита

09.02.2011 17:26|ПсковКомментариев: 7

Лечебными учреждениями Псковской области заказаны вакцины против клещевого энцефалита на 6 тысяч человек. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Сергей Никифоров, при необходимости областной комитет по здравоохранению закажет дополнительные дозы.

В области с 1 апреля 2010 года организован ежемесячный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом, в соответствии с требованиями СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита».

Природные очаги клещевого вирусного энцефалита совпадают с ареалом распространения иксодовых клещей Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus. Первый случай укуса клеща зарегистрирован 31 марта. В весенний период активность отмечается у  Ixodes persulcatus и Ixodes ricinu, с августа трансмиссивная передача осуществляется только Ixodes ricinus.    

Индекс обилия клещей на стационарном участке в 2010году составила 0,6 экземпляров на единицу измерения при средней численности не более  0,5.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

В весенне-летний сезон 2010 года в лечебно-профилактические учреждения  обратились 5022 человека по поводу укусов клещами, что на 27,1% ниже уровня 2009 года. На долю детей до 14 лет приходится 19,7% от общего числа обратившихся, всего 993 ребёнка. Укусы клещами зарегистрированы во всех районах области.

Из общего числа обратившихся 2358 человек сдали на анализ клеща, что составляет 46,9%.   В 89 клещах (3,44%) обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита.    Серологическое исследование крови на антиген вируса клещевого энцефалита провели 845 человек, из них  115 проба ( 13,6%) с положительным результатом. 

 Пострадавшие от укусов клещей жители Пскова направляются на диспансерное наблюдение  и профилактическое обследование  к врачу инфекционисту.

В летних оздоровительных учреждениях  зарегистрированы 11 случаев присасывания клещей: «Чайка»  Великолукского  района - 4,  «Звездный» Невельского  района - 1, «Солнечный» Печорского района - 2,  «Салют» Порховского района - 1, «Ленок» Невельского района - 1,  «Алые паруса» Островский район- 2.

В указанных летних оздоровительных учреждениях проводились акарицидные обработки.

Клещи для исследования  на антиген вируса были доставлены в 10 случаях из 11. Иммуноглобулин против клещевого энцефалита вводили при отсутствии исследования клеща в одном случае, при получении положительного результата в 1 случае (лагерь «Чайка») и в 2 случаях не обоснованно ( лагерь «Алые паруса»)

Всего  по  области за 2010г. зарегистрировано  10 случаев  клещевого вирусного энцефалита  1,5 на 100 тыс.населения.

Во всех случаях заражение  клещевым энцефалитом произошло трансмиссивным путём. По клиническому течению: лихорадочная форма - 6 случаев, менингоэнцефалитическая -1, менингеальная – 3.

Серопрофилактикой охвачены 533 человека (10,6%), из них 454 дети. Среди детей серопрофилактика проведена у 45,7% из числа пострадавших.

Плановая вакцинация против клещевого энцефалита проводилась в основном среди профессиональных групп.

За  2010г. вакцинированы 1443 человека из плана 1508 (95,7%).  Ревакцинированы 712 человека из плана 690 (103,2 %).

За 2010 год  зарегистрировано 66 случаев клещевого боррелиоза. Показатель заболеваемости на 100тыс.населения - 9,6.

Серологические исследования крови в непрямой реакции иммунофлюоресценции с антигеном  из боррелий проведены у 231 заболевшего, положительный результат зарегистрирован у 24  обследованных.

Акарицидные обработки проведены на площади 236,156 га., из них 92,675га в летних оздоровительных учреждениях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей