Новости партнеров
Здоровье / Новости

Главный врач-инфекционист Псковской области: Еда для клещей - это вы

11.02.2011 14:00|ПсковКомментариев: 7

«Еда для клещей - это вы», - заявила главный врач-инфекционист Псковской  области Ираида Сивачева 11 февраля на пресс-конференции в Общественном пресс-центре.

Жителей Псковской области призывают прививаться против клещевого энцефалита сейчас, до начала сезона. «Возможность есть сейчас, и будет до апреля», - сообщила Ираида Сивачева.

«Сейчас лечебные учреждения заказывают вакцину уже на 6000 человек. Есть возможность привиться», - пояснила И. Сивачева. За прививкой можно обращаться в поликлинику по месту жительства. По словам главного врача-инфекциониста области, население должно само обеспокоиться своим здоровьем. «Это не грипп, это еще страшнее», - отметила она.

«Нам бы хотелось решить проблему с клещевым энцефалитом. Это очень амбициозное желание, но оно должно быть», - сказала Ираида Сивачева. В качестве примера она привела Австрию, где население привито на 85%, и нет клещевого энцефалита, случаи заболевания энцефалитом не регистрируются 8 лет. «По их пятам идут шведы и все другие страны Евросоюза», - добавила И. Сивачева.

«Мы с вами живем в зоне южной тайги. Клещи были, есть и будут. Никуда они из этой климатической зоны не денутся. Единственная защита вас и ваших детей - это иммунизация», - подчеркнула главный врач-инфекционист области.

Главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров рассказал, что в 2010 году 2358 человек с укусами клещей сдали анализ. В 3,5 % был выявлен вирус клещевого энцефалита. По словам С. Никифорова, впервые за 30 лет его работы в санэпидемслужбе были выделены деньги на бесплатное исследование населения благодаря губернатору Андрею Турчаку. «У 89 человек выявили вирус энцефалита и их спасли фактически. Это 89 спасенных жизней. Надеюсь, что и в будущем году деньги будут выделять», - сказал С. Никифоров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей