Новости партнеров
Здоровье / Новости

С 1 мая «Солпадеин» и другие обезболивающие препараты в России будут отпускаться только по рецепту врача

14.02.2011 10:57|ПсковКомментариев: 23

Подготовлен проект постановления правительства о рецептурном отпуске с 1 мая кодеиносодержащих препаратов, в число которых входит большинство обезболивающих. Как сообщает «Вести.ру» со ссылкой  директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, такая мера поможет снизить число так называемых «дезоморфиновых наркоманов», которые используют кодеин как один из ингредиентов для приготовления этого вида наркотиков.

Дезоморфин - второй по популярности в России нелегальный наркотик после героина. Причина - доступность кодеинсодержащих препаратов, в домашних условиях несложно сделать реакцию превращения кодеина в дезоморфин. Высокая зависимость и крайне высокая токсичность делает его крайне опасным наркотиком.

В.Иванов привел данные, согласно которым объемы наркотиков, которые экстрагируют из лекарств, свободно продающихся в аптечной сети, выросли в 10 раз. «Это кодеиносодержащие препараты, из которых экстрагируют дезоморфин. Объемы уголовных дел выросли в 10-30 раз по этим наркотикам. Практически все губернаторы обратились ко мне как к председателю Государственного антинаркотического комитета с просьбой ввести рецептурный отпуск. Я считаю, что это оправданно», - сказал директор ФСКН.

К кодеиносодержащим препаратам, в частности, относится большинство обезболивающих, в том числе «Пенталгин-Н», «Нурофен», «Седалгин», «Солпадеин», «Коделак».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 168 человек
Лента новостей