Новости партнеров
Здоровье / Новости

Главный инфекционист Пскова: 95% от всех инфекционных заболеваний приходится на грипп и ОРВИ

14.02.2011 15:09|ПсковКомментариев: 1

95% от всех инфекционных заболеваний приходится на грипп и ОРВИ.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный инфекционист Пскова Наталья Мартынова,  у гриппа и ОРВИ набор симптомов одинаковый: температура, кашель, головная боль, ломота, интоксикация. 

Наиболее тяжелое заболевание – грипп. «Грипп  начинается остро. Больной знает не только день, но и час заболевания. Признаки: резкое повышение температуры, ухудшение состояния, ломота во всем теле, интоксикация, боли в глазных яблоках. Катаральные явления припаздывают дня на три. И чем позже начинаются катаральные явления, тем тяжелее протекает сам грипп», - сказала она.

Грипп без осложнений протекает около 5 дней. Сама болезнь дней за 10 заканчивается, но еще долго остается астенизация. «Люди недели две-три ощущают недомогание, вялость», - пояснила Наталья Мартынова.

Главный инфекционист также напомнила, что грипп опасен осложнениями. «От осложнений могут пострадать любые органы и системы, в первую очередь, дыхательная система. Могут развиться бронхиты, пневмонии, в том числе первичновирусные, которые развиваются на вторые сутки и могут закончиться летально. Поэтому надо быть внимательнее к себе и к своим родным и при подозрении на грипп, вызывать врача», - подчеркнула Наталья Мартынова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей