Новости партнеров
Здоровье / Новости

Эксперты ВОЗ предлагают России печатать на пачках сигарет устрашающие картинки

17.02.2011 09:22|ПсковКомментариев: 8

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает России размещать на пачках сигарет устрашающие изображения, наглядно демонстрирующие последствия курения, сообщает РИА Новости.

Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака, который был проведен в России в 2009 году, показал, что наша страна - лидер по числу курильщиков в мире.  44 миллиона россиян являются регулярными курильщиками.

По словам представителя ВОЗ в России Луиджи Миглиорини, самое главное - это дойти до сознания людей и достучаться до них. «Можно, например, на пачках сигарет вместе с устрашающими и предупреждающими надписями изобразить улыбку курильщика без нескольких зубов или с желтыми зубами», - предложил он

Он отметил, что российские власти понимают, что курение влияет как на демографическую ситуацию, так и на продолжительность жизни и поэтому предпринимают определенные действия. Так, в 2010 году была принята национальная концепция по противодействию потребления табака на 2010-2015 годы.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КОНФОП) Дмитрий Янин считает, что достучаться до курильщиков с 40-летним стажем очень трудно. Но он уверен, что подобные картинки могут повлиять на начинающих курильщиков и напугать тех, кто хочет попробовать. «В Москве 35% учащихся в возрасте 15-16 лет являются регулярными курильщиками», - отметил он.

Исполнительный директор Евразийской онкологической программы, врач-онколог Сомасундарам Субраманиан, в свою очередь, сообщил, что картинки больных раком людей могут воздействовать на подростков. Он привел в пример, когда 12-летний школьник, сын одного врача-онколога, показал в школе своим сверстникам больных раком пациентов. По его словам, после демонстрации этих изображений многие школьники обещали бросить курить.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей