Новости партнеров
Здоровье / Новости

Изменение климата может привести к увеличению продолжительности сезонных аллергий

23.02.2011 22:02|ПсковКомментариев: 0

Глобальное потепление приводит к удлинению сезона цветения многих растений, что неизбежно приведет к увеличению продолжительности сезонных аллергий у людей. Как сообщает РИА Новости, к такому выводу пришли ученые из Министерства сельского хозяйства США.

Специалисты проанализировали данные о количестве пыльцы, ежегодно фиксируемой 15 специальными станциями, расположенными с севера на юг вдоль территории США.

Исследователям удалось выяснить, что в последние годы, из-за уменьшения количества заморозков и сдвига на более поздние сроки первых осенних похолоданий, сезон цветения цветковых растений, в частности амброзии, заметно удлинился. И такая тенденция, в полном соответствии с прогнозами Межправительственной группы экспертов по изменению климата, наиболее ярко выражена в северных широтах.

Количество дней, в течение которых пыльца амброзии в больших объемах находится в воздухе, выросло здесь с 13 до 27 суток, начиная с 1995 года. Пыльца растений вызывает аллергические реакции как минимум у 10% американского населения, что обходится в 21 миллиард долларов страховых выплат ежегодно. Теперь эта цифра из-за потепления климата может вырасти.

В настоящее время ученые предлагают провести дополнительные исследования, расширив список «участвующих» в них растений.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей