Новости партнеров
Здоровье / Новости

Известные российские специалисты проведут тренинг по улучшению родительских навыков у юных матерей в Пскове

25.02.2011 15:26|ПсковКомментариев: 3

Базовый тренинг по формированию позитивного родительства у юных матерей в городе Пскове проведет Московский Центр эффективной информации и здоровья. Как сообщили Псковской Ленте Новостей  в Псковском региональном центре реализации проектов репродуктивного здоровья молодежи, тренинги будут проводиться с 27 февраля по 3 марта в конференц-зале гостиницы «Рижская».

Цель тренинга  - повышение квалификации специалистов (врачей, психологов и социальных работников),  работающих с юными матерями в трудной жизненной ситуации.

В процессе занятий специалисты повысят знания о физиологии, психологии, особенностях развития и ухода за детьми первого года жизни, о физиологии и психологии женщин в послеродовом периоде.

Развить коммуникативные навыки специалистов позволит интерактивное обучение: мозговой штурм, ролевые и деловые игры, техники групповой динамики. 

В программе тренинга - обучение методикам управления стрессом молодых мам с целью формирования позитивного и ответственного родительства и улучшение контакта «мама - ребенок».

Среди тренеров такие видные российские специалисты как профессор Ирина Рюмина, заведующая отделением новорожденных Центра акушерства, гинекологии и перинатологии, ведущий специалист - неонатолог в нашей стране, и  Генеральный директор Центра эффективной информации и здоровья, ведущий тренер по обучению медицинскому консультированию Инна Алесина, врач акушер - гинеколог, специалист по планированию семьи, имеющая более чем 20-летний опыт работы по внедрению образовательных программ в области охраны репродуктивного здоровья

Напомним, что международная программа «Псковский  проект репродуктивного здоровья молодежи» направлена на улучшение здоровья и благополучия женщин, детей и молодежи.

Проект вырос из партнерства, основанного на 15-летнем сотрудничестве между городом Псковом и штатом Массачусетс, и осуществляется при поддержке Института глобального здоровья Массачусетсткого университета  в Амхерсте, Агентства международного развития США, Гарвардского университета, комитета по здравоохранению администрации города Пскова, общественной организации «Друзья Пскова в штате Массачусетс» и Псковского Ротари клуба.

Псковский проект репродуктивного здоровья молодежи имеет три основных направления:

- улучшение     репродуктивного  здоровья молодежи, особенно молодежи группы риска, посредством проведения образовательных программ, направленных на профилактику нежелательных беременностей,  а также заболеваний, передающихся половым путем (включая ВИЧ-инфекцию);

- улучшение показателей здоровья новорожденных вследствие обеспечения благоприятного течения беременности  у молодых женщин, находящихся в группе риска по возникновению беременностей с осложнениями, предупреждения таких осложнений  как врожденный алкогольный синдром и низкий вес новорожденных;

- формирование и улучшение родительских навыков среди юных матерей, находящихся  в трудной жизненной ситуации.

Официальное открытие проекта состоялось в ноябре прошлого года с проведения пресс-конференции и обучающих программ, среди участников которых были сотрудники проекта, специалисты городских учреждений здравоохранения, образования и социального развития и студенты-волонтеры. Высокую оценку специалистов и инициаторов проекта получили тренинги американских специалистов, прошедшие во время визита делегации «Друзей Пскова в штате Массачусетс» в ноябре прошлого года и тренинг ЮНИСЕФ на тему «Клиники, дружественные к молодежи» в начале декабря.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей