Новости партнеров
Здоровье / Новости

Недостаток сна снижает умственные способности

15.05.2011 10:38|ПсковКомментариев: 6

Недостаток или избыток сна может негативно отразиться на работе головного мозга, предупреждают исследователи из Университетского Колледжа в Лондоне. В основном это касается людей, которые спят менее шести часов или более восьми часов в сутки.

Как сообщает издание Zdravoe, недостаток сна или чрезмерная сонливость вызывает ухудшение работы мозга и снижением умственных способностей, «старя» человека интеллектуально на 4-7 лет.

Тесты показали, что наибольшие успехи в работе были у женщин, уделяющих сну 7 часов в сутки, немного меньше баллов получили те, что спят шесть часов. У мужчин результаты немного отличались: самыми успешными стали те, что спали по 6,7 или 8 часов.

Восстановление физиологических и психологических запасов сил в организме происходит за семичасовой сон, по мнению экспертов. При постоянном недосыпании вырабатываются вещества и гормоны, которые способны спровоцировать сердечные заболевания, инсульты, диабет и ожирение, повышение уровня холестерина. А любителя чересчур долго поспать должны обратить внимание на свое здоровье: возможно, есть какие-то проблемы, вызывающие повышенную сонливость.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей