Новости партнеров
Здоровье / Новости

Проблем с лекарствами у ВИЧ-инфицированных не будет - Минздрав РФ

16.05.2011 07:58|ПсковКомментариев: 3

Лекарства от ВИЧ-инфекции поступят летом 2011 года в регионы РФ без перебоев и в достаточном количестве. Об этом сообщает радио «Голос России» со ссылкой на главного специалиста Минздравсоцразвития России по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, доктора медицинских наук Алексея Мазуса.

Алексей Мазус сообщил, что на основании заявок, которые были сделаны регионами в прошлом году, этим летом начнутся поставки лекарств и препаратов в полном объеме в соответствии с этими заявками. «Никаких проблем с лекарственным обеспечением не было и в этом году не будет», - отметил он.

По словам врача, российские центры по борьбе с ВИЧ-инфекцией планируют лечить в 2011 году более 115 тысяч лиц, инфицированных ВИЧ, сообщают РИА-Новости.  

«Все нуждающиеся в этом лечении получат необходимую лекарственную помощь», - заметил он. Врач отметил, что пациенты получают самые современные лекарственные средства.

Всего, по данным главного специалиста, на 1 января 2011 года в центрах СПИД на учете стоит 503 тысячи 724 россиянина. «Остальным носителям ВИЧ, а это 400 тысяч человек, еще просто рано принимать лекарства. Их иммунологический и вирусный статус позволяет жить полноценной жизнью без помощи лекарств», - сказал Алексей Мазус. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей