Новости партнеров
Здоровье / Новости

Эксперты предлагают расширить перечень бесплатных вакцин для россиян

23.05.2011 12:36|ПсковКомментариев: 2

Список прививок, которые делаются за счет государства, должен быть дополнен, считает директор Научного центра здоровья детей Александр Баранов.

«Наш национальный календарь прививок требует расширения минимум на четыре инфекции - пневмония, ротавирусная инфекция, ветряная оспа и папиломовирусная инфекция для профилактики шейки матки», - сказал А.Баранов на пресс-конференции в понедельник, пишет «Интерфкс».

По его словам, подсчеты экспертов показывают, что дополнения национального календаря профилактических прививок вакцинам против этих заболеваний может увеличить среднюю продолжительность жизни россиян на три-четыре года.

«Мы надеемся, что будет принято решение о поэтапном расширении национального календаря», - подчеркнул специалист.

Он отметил, что целый ряд компаний готов инвестировать в производство вакцин в России, но только в том случае, если они попадут в национальный календарь.

Кроме того, он считает необходимым создать отдельный перечень жизненно важных и жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств для использования именно в педиатрической практике. На сегодняшний день он включают в себя очень мало лекарств именно для детей, сказал он.

Кроме того, руководитель Центра считает необходимым упростить систему регистрации лекарств для детей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей