Новости партнеров
Здоровье / Новости

Заболеваемость населения в Псковской области в 2010 году снизилась на 9%

27.05.2011 07:50|ПсковКомментариев: 13

Общая заболеваемость населения в Псковской области в 2010 году снизилась на 9,1%. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, об этом было заявлено в четверг, 26 мая, на заседании коллегии государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации в ходе обсуждения плана модернизации системы здравоохранения региона на 2011 год.

Псковская область продолжает оставаться территорией с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции: заболеваемость составила 9 человек на 100 тыс. населения (среднероссийский показатель - 41,3).

Участники заседания рассмотрели эффективность реализации в 2010 году стратегических задач здравоохранения, решение которых направлено на улучшение состояния здоровья населения Псковской области и демографической ситуации в целом. В частности, в результате проведенной работы в течение нескольких последних лет постепенно снижается показатель смертности населения. В 2010 году самые низкие показатели смертности отмечены в Пскове и Великих Луках - 15 и 16,6 человек на 1 тыс. населения, в Островском и Печорском районах (21,3 и 21,5 соответственно).

На заседании коллегии было отмечено, что в 2011 году продолжатся повышение квалификации медицинских специалистов, укрепление материально-технической базы медучреждений, развитие офисов врачей общей практики, укрепление педиатрической и неонатальной службы, профилактическая работа. Кроме того, с текущего года предполагается проведение углубленной диспансеризации подростков; при Псковском перинатальном центре планируется организация дистанционного центра по оказанию медицинской помощи беременным, роженицам.

Также в ходе заседания членам коллегии были представлены доклады о деятельности учреждений здравоохранения в 2010 году и задачах 2011 года, о требованиях нового законодательства к системе обязательного медицинского страхования, а также о целях и задачах системы здравоохранения региона в рамках мероприятий «сосудистой программы». Кроме того, на заседании обсуждались пути улучшения медицинского обслуживания населения в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях и ряд других вопросов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей