Новости партнеров
Здоровье / Новости

Мобильные телефоны могут быть причиной рака – Всемирная организация здравоохранения

31.05.2011 22:28|ПсковКомментариев: 8

Использование мобильников людьми, вероятно, может привести к образованию рака головного мозга. К такому выводу пришла международная комиссия, в которую входили эксперты из разных стран, сообщает информационное агентство «Ассошиэйтед Пресс».

Во вторник, 31 мая, доклад экспертов был опубликован в Лионе (Франция)  Международным агентством изучения раковых заболеваний. Этому предшествовали недельные слушания.

Международная комиссия  подвергла анализу связь между онкологическими заболеваниями и типом электромагнитного излучения, исходящего от мобильных телефонов, микроволновых печек (СВЧ) и радаров.

Как отмечает Газета.Ру, международное агентство изучения раковых заболеваний входит во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), в связи с чем заключение комиссии будет передано в ВОЗ и органы по здравоохранению различных государств для ознакомления и возможного издания новых инструкций по использованию мобильных телефонов.

Комиссия приняла решение отнести мобильные телефоны к классу 2B. Это означает:  мобильные устройства могут представлять опасность, а именно могут привести к возникновению рака. К этой же группе относятся пестициды группы DDT и выхлопные газы от двигателей автомашин.

Отметим, что настоящие выводы комиссии противоречат итогам исследования в прошлом году: тогда связи между использованием мобильника и возникновением рака головного мозга не установили.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей