Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Пскове введена система записи детей к врачу через интернет

01.06.2011 13:23|ПсковКомментариев: 9

С 1 июня в детской поликлинике №2 города Пскова начала работать система записи детей на прием к врачу через интернет, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова.

Мамы и папы получили возможность записать своего ребенка к любому специалисту поликлиники, не выходя из дома, тем самым сэкономив свое время. Единственное, что им нужно, не считая компьютера и доступа в интернет, - это зарегистрироваться на сайте pskov.k-vrachu.ru, выбрать нужного врача и удобное время.

Для родителей, желающих освоить систему записи ребенка к врачу по интернету, составлена специальная памятка, где весь алгоритм записи к врачу расписан более подробно. Стоит отметить, что, наряду с электронной записью, вторая поликлиника продолжает использовать традиционную систему записи детей к врачу - по телефону и по талонам.

Кроме того, ввод новой услуги - большое облегчение для самих врачей второй поликлиники. «Мы постепенно уходим от рутинной бумажной работы, записи в тетрадки. К тому же сокращается время поиска карточки пациента, так как вся база находится в электронном виде», - отмечает главный врач учреждения Эльвира Мелех.

Сегодня она вместе с председателем комитета здравоохранения администрации Пскова Лилией Никифоровой показала журналистам систему в действии. По ее словам, внедрение записи к детским врачам по интернету - пилотный проект, введенный в рамках областной программы модернизации здравоохранения в четырех лечебных учреждениях: в детских поликлиниках №1 и №2 города Пскова, в детской областной больнице и в детской больнице города Великие Луки. В каждое из этих учреждений были приобретены компьютеры. В том числе в распоряжение псковской детской поликлиники №2 передано три компьютера с единой базой данных.

Запись на прием осуществляется на две недели вперед. При этом специалисты поликлиники оставляют 10 - 15-процентный резерв для экстренной ситуации. Систему электронной записи на прием планируется доработать, а в перспективе компьютеризировать всю поликлинику. Это позволит, в частности, перевести всю базу данных о маленьких пациентах, включая историю болезни, в электронный вид.

Добавим, что в год в детской поликлинике №2 фиксируется до 242 тысяч посещений, включая посещения детей на дому. При этом наиболее востребованы среди детей услуги педиатров, отоларингологов (осенью, зимой и весной), хирургов (в зимний период) и кардиологов - в связи с тем, что в последние годы количество детей с сердечнососудистыми заболеваниями увеличилось. Чтобы разгрузить поток пациентов в детскую поликлинику №2, в 2012 году городские власти планируют открыть филиал учреждения на улице Шестака, 4.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей