Новости партнеров
Здоровье / Новости

Более 3 тысяч жителей Псковской области пострадали от укусов клещей

15.06.2011 16:31|ПсковКомментариев: 1

На 14 июня в Псковской области зарегистрировано 3 078 человек, пострадавших от укусов клещей.  Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, 727 из числа укушенных - дети. По сравнению с прошлым годом количество обратившихся уменьшилось на 3,3% (за тот же период 2010 года было зарегистрировано 3145 пострадавших от укусов клещей, из них 684 ребенка).  

Пострадавшие от клещей зарегистрированы во всех районах области. Наибольшее число -   в Пскове (906 чел.) - 29,4% от общего числа обратившихся. В основном случаи укусов происходили на территории садоводческих товариществ «Надежда», «Дружба», «Кебь», «Черняковицы», «Высоцкое», «Весна-80», «Псковитянка», «Яблонец»,  «Пристань», «Ручеёк», «Ветеран»,  «Строитель», «Гудок», на кладбищах  Орлецы и  Мироносицкое, а также на ряде улиц и парков Пскова.

Противоклещевой иммуноглобулин введён 168 пострадавшим, из них 150 детям. Акарицидные обработки проведены на площади 201,29 га, из них 76,29 га в загородных оздоровительных лагерях.

За прошедший период исследованы 1416 клещей на антиген вируса клещевого энцефалита, из них 57 клещей оказались инфицированы. В Великолукском филиале исследованы 352 клеща, из них с положительным результатом - 19. Вирусофорность клещей составила  4%.

Исследованы 765 сывороток крови на антиген вируса клещевого энцефалита, из них 143 - от детей. С положительным результатом  28 сывороток, из них 7 - от детей. Положительные результаты - от людей, пострадавших от клещей, присосавшихся в Пыталовском, Великолукском, Красногородском, Островском и Невельском районах.

Часть граждан удаляет клещей со своих животных (собак, кошек). Следует соблюдать меры предосторожности: удалять клещей пинцетом, после чего клеща сжечь, пинцет продезинфицировать (обжечь). При удалении клеща рукой, возможно раздавление клеща и попадание вируса в микротрещины, что может вызвать заражение.

Напомним, что при походе в лес нужно одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, на ногах перетягивать брюки резинкой, на руках – перетягивать рукава, чтобы предотвратить заползание клеща под одежду. Также необходимо использовать спреи или мази, отпугивающие клещей. В случае укуса, для профилактики клещевого энцефалита необходимо провести исследование снятого клеща на наличие вируса, после чего решить вопрос о необходимости специфической профилактики. Также на анализ можно сдать кровь.

Исследования проводятся в г. Пскове по адресу: Гоголя, 21-а, и в городе Великие Луки по адресу: ул. Тимирязьева, 9.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей