Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Псковскую область поступили 384 млн рублей на модернизацию системы здравоохранения

21.06.2011 12:46|ПсковКомментариев: 14

В Псковскую область из федерального Фонда обязательного медицинского страхования поступили 384 млн рублей на реализацию региональной программы модернизации системы здравоохранения, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

По словам заместителя губернатора Веры Емельяновой, средства предназначены для ремонта учреждений здравоохранения и их оснащение современным оборудованием.

В ходе заседания администрации региона под председательством губернатора Андрея Турчака она напомнила, что общий объем финансирования программы модернизации здравоохранения составит 3 млрд 660 млн рублей. В текущем году на укрепление материально-технической базы медучреждений планируется направить 1 млрд 286 млн рублей, из них 223 млн рублей - собственные средства региона.

Вера Емельянова особо отметила, что власти реализуют комплекс мер по привлечению специалистов в медицинские учреждения области. В первую очередь речь идет об обеспечении специалистов жильем. Она рассказала, что регион приобретает квартиры для врачей, но рассматривается также вопрос о найме жилья и его оплате за счет средств регионального бюджета до ввода новых домов для медиков. Кроме того, принимаются меры по увеличению заработной платы в отрасли здравоохранения. «В рамках новой системы оплаты труда (НСОТ) произошел рост на 15%, но мероприятия по стимулированию роста заработной платы будут продолжены», - подчеркнула Вера Емельянова.

В настоящее время готовятся предложения по определению особого механизма оплаты труда специалистов в сосудистых центрах области. Соответствующие поправки в закон планируется внести к концу этого года, выплаты будут производиться с 1 января 2012 года. Уже сейчас в отдельную категорию вынесены врачи и специалисты скорой помощи.

Глава региона Андрей Турчак особо подчеркнул, что в настоящее время завершается реализация первой части программы модернизации здравоохранения, которая касается создания в регионе сосудистого центра с двумя первичными отделениями.

«Строительные работы вышли на финальный этап, идет устранение недостатков. Члены комиссии Минздравсоцразвития РФ, которая работала в Псковской области на минувшей неделе, поставили высокую оценку готовности объектов», - сообщил губернатор.

Он также развеял ряд слухов, возникающих в связи с реализацией программы. В ряде районов возникли опасения, что будут закрыты, например, отделения родовспоможения. «Задача прекратить их работу не стоит. Цель программы - усилить профильные отделения в ряде больниц, оснастить их современным оборудованием, чтобы оказывать помощь пациентам с особыми показаниями. Сегодня такие услуги могут оказывать лишь крупные медучреждения», - пояснил Андрей Турчак.

В свою очередь заместитель губернатора Вера Емельянова добавила, что показателем развития сети медицинских учреждений для региона может стать план открытия офисов врачей общей практики. В ближайшее время в Псковской области будут открыты еще 17 кабинетов семейных врачей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей