Новости партнеров
Здоровье / Новости

Более пяти месяцев детская областная больница не предпринимала мер для ремонта компьютерного томографа - прокуратура

22.06.2011 12:32|ПсковКомментариев: 4

Более пяти месяцев ГУ «Детская областная больница» не предпринимала мер для устранения неисправности компьютерного томографа, что повлияло на качество оказания бесплатной медицинской помощи.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре города Пскова, в рамках осуществления прокурорского надзора за соблюдением требований действующего законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и исполнения требований законодательства о здравоохранении в ГУ «Детская областная больница» выявлены нарушения закона при оказании бесплатной медицинской помощи пациентам.

Проверкой установлено, что в детской областной больнице в нарушение требований действующего законодательства о лицензировании медицинской деятельности компьютерный томограф, используемый для оказания бесплатной помощи пациентам по рентгенологии, с декабря 2010 года не функционирует.

При этом меры к устранению нарушений, в том числе инициирование проведения ремонтных работ, были приняты только в рамках прокурорской проверки.

Установлено, что государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации был проинформирован о неисправности компьютерного томографа лишь в мае текущего года, при этом только в рамках запроса в администрацию области от 10 мая 2011 учреждением поставлен вопрос о финансировании проведения необходимых ремонтных работ.

Таким образом, фактически на протяжении более пяти месяцев учреждением мер, направленных на устранение неисправности компьютерного томографа, не принималось. Неисправность медицинского оборудования непосредственно повлияла на качество оказания бесплатной медицинской помощи.

В адрес ГУ «Детская областная больница» внесено представление.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей