Новости партнеров
Здоровье / Новости

Власти Пскова утвердили долгосрочную программу борьбы с наркотиками

22.06.2011 17:35|ПсковКомментариев: 9

Для снижения риска приобщения населения города Пскова - в особенности детей и подростков - к наркотическим веществам, включая табак и алкоголь, постановлением администрации Пскова №1035 от 26.05.2011 г. утверждена долгосрочная целевая программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории муниципального образования «Город Псков» на 2011-2014 годы». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации областного центра.

Программа призвана создать эффективную межведомственную систему противодействия незаконному обороту наркотиков и потреблению наркотических и психотропных веществ.

В сообщении пресс-службе сказано, что особенностью геополитического расположения Пскова является то, что он находится в территориальной близости от Санкт-Петербурга, от границ иностранных государств и его транспортная инфраструктура создает возможности для контрабанды и транзита наркотиков. Миграционные процессы, не высокий уровень социально-экономического развития, безработица создают предпосылки для распространения наркотических и психотропных веществ среди населения города.

Согласно статистическим данным, на территории Пскова на протяжении последних пяти лет наблюдается рост уровня зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По данным «Наркологического диспансера Псковской области» в городе Пскове увеличивается число лиц, состоящих на наркологическом учете.

При разработке городской антинаркотической программы ее составители особое внимание обратили на меры профилактики употребления наркотиков в среде несовершеннолетних, формирование у них ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

Программа рассчитана на четыре года (2011-2014 гг). Общий объем средств из бюджета города Пскова, направляемых на реализацию программных мероприятий, составляет 1,27 млн рублей. В 2011 году на антинаркотические мероприятия планируется потратить 261 тысяч рублей; в 2012 - 436 тысяч рублей; в 2013 - 302 тысяч рублей; в 2014 -  276 тысяч рублей.

Исполнителем-координатором программы является управление образования Администрации города Пскова.

В рамках реализации данной программы планируется проведение операции «Здоровое поколение»,  межведомственных рейдов по местам массового досуга молодежи, направленных на выявление употребляющих наркотические вещества и курительные смеси, организация мониторинга среди населения города.

Кроме того, предусмотрено проведение мероприятий, направленных на усиление контроля за продажей в аптеках препаратов,  используемых для приготовления наркотических средств; за утилизацией неиспользованных медицинских препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, в медицинских учреждениях города.

Также планируется более активно привлекать волонтерские движения к проведению городских мероприятий по профилактике наркомании в молодежной среде.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей