Новости партнеров
Здоровье / Новости

Два псковича заболели клещевым энцефалитом

24.06.2011 09:03|ПсковКомментариев: 3

На 21 июня по Псковской области зарегистрировано 3462 человека, пострадавших от укусов клещей, из них  детей - 793. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, за тот же период 2010 года с жалобами на укусы клещей обратились 3383 человек, из них - 731 ребёнок.

«Обращаемость снизилась на  3,3%», - подчеркнул С.Никифоров.

Пострадавшие от клещей зарегистрированы во всех районах области.

Наибольшее число пострадавших от клещей по-прежнему регистрируется в Пскове - 1028 человек (29,6% от общего числа обратившихся, из них детей - 222).

Укусы клещами жителей Пскова произошли в садоводческих товариществах «Надежда», «Дружба», «Кебь», «Черняковицы», «Высоцкое», «Весна-80», «Псковитянка», «Яблонец»,  «Пристань»,«Ручеёк», «Ветеран»,  «Строитель», «Гудок», на кладбищах  Орлецы и  Мироносицкое, на ул. Пограничной, Лепешинского, Пригородной, переулке Искра, Корытовском и Крестовском лесопарках,  на территории аэропорта, Финском парке, санатории «Хилово».

Противоклещевой иммуноглобулин введен 178 человекам, в том числе 159 детям.

Акарицидные обработки проведены на площади 201,29 га, из них 76,29 га - в загородных оздоровительных лагерях: в Печорском районе - «Солнечный»,  «им. Титова», «Энергия», «Эколог», «Теремок», «им.Космонавтов»,  Гдовском - «Дубно», «Зеркальный» и «Радуга», Невельском - «Звёздный», «Ленок», «Солнечный» и «Железнодорожник», Пустошкинском - «Лидер», спортивный лагерь озеро Белое,  Порховском - «Алёнино Захонье», Стругокрасненском - «Дружба», Псковском - «Нептун», Великолукском - «Космос», ОАО «Планета центр», «Чайка», «Берёзка», Островском - «Юность».

За прошедший период исследованы 1600 клещей на антиген вируса клещевого энцефалита, из них 60 клещей оказались инфицированы (20 - по Великолукскому кусту, 6  - в Пушкиногорском районе, 15 - в Псковском, 1 - в Опочецком, 2 - в Палкинском, 3 - в Печорском, 4 - в Порховском, 1 - в Островском, 1 - в Себежском  и 7 - местность не известна). В Великолукском филиале исследованы 497 клещей, из них с положительным результатом - 20. Вирусофорность клещей составила  3,75%.

Зарегистрировано два случая заболевания клещевым энцефалитом, в том числе один ребенок, оба заболевших - псковичи. Кроме того, произошло 11 случаев заболевания бореллиозом: Псков - 4 случая, Великие Луки - 4, Псковский район -1, Пушкинские Горы - 2.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 78 человек
Лента новостей