Новости партнеров
Здоровье / Новости

Кофе в пластиковых стаканчиках превращается в яд

24.06.2011 19:33|ПсковКомментариев: 16

Кофе в пластиковых стаканчиках превращается в яд. Как сообщает Comments.UA, при нагревании до температуры 80 градусов по Цельсию и выше, пластиковая посуда выделяет химические соединения, которые отравляют организм человека.

По словам ведущего научного сотрудника Института гигиены и медицинской экологии Василия Ляшенко, посвященной влиянию пластика на здоровье и экологию, пластиковая тара не предназначена для использования под горячую продукцию и напитки. «Во всем цивилизованном мире ее уже давно не используют. Однако у нас это правило почему-то не выполняется», – сказал специалист.

По его словам, регулярное употребление горячей продукции из пластиковой посуды способно вызвать как минимум аллергические реакции. А со временем и привести к развитию болезней внутренних органов – в первую очередь, желудка и почек. Поэтому нужно отказаться от употребления чая и кофе из пластиковых стаканчиков.

При этом замораживание продукции в пластиковой таре не вредно для здоровья, но все-таки, по словам эксперта, более желательно использовать металлическую посуду.

Он также отметил, что влияние пластика на организм человека еще не изучено в достаточной степени, поэтому медики призывают ограничить его использование в повседневной жизни.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей