Новости партнеров
Здоровье / Новости

Сверхурочные рабочие часы могут привести к алкоголизму - ученые

10.08.2011 13:39|ПсковКомментариев: 6

Работающее 50 и более часов в неделю больше всего рискуют пристраститься к алкоголю. К такому выводу пришли ученые из новозеландского Университета Отаго, сообщает РИА «Новости».

В исследовании приняли участие более тысячи человек обоих полов, родившихся в 1977 году. Ученые проанализировали ответы респондентов, которые те давали в возрасте от 25 до 30 лет. На основе полученных данных научные сотрудники установили связь между продолжительностью рабочей недели и проблемами со спиртным.

Как показали результаты исследования, основной причиной употребления спиртных напитков и алкогольной зависимости является продолжительная рабочая неделя. У людей, которые проводили на работе минимум 50 часов в неделю, в среднем в 3,3 раза увеличивалась вероятность появления проблем с алкоголем, чем у тех, кто не работал, и в полтора раза – по сравнению с теми, кто работал от 30 до 49 часов еженедельно.

По словам одного из авторов исследования, трудоголики находят в выпивке способ расслабиться и отвлечься от напряженного рабочего графика.

К алкоголизму также наиболее склонны те, кто привык много общаться с коллегами или клиентами, как на работе, так и в свободное время, а также в тех сферах деятельности, где сотрудники работают по ненормированному графику. Примером может служить гостиничный бизнес. Как правило, сотрудники, трудящиеся в этой сфере, чаще всего выпивают после работы.

Как отмечает один из авторов исследования, тем не менее, с возрастом людям удавалось избавиться от проблем с алкоголем.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей