Новости партнеров
Здоровье / Новости

Псковские пенсионеры тратят 40-45% бюджета на покупку лекарственных средств

16.08.2011 13:19|ПсковКомментариев: 9

Псковские пенсионеры тратят 40-45% семейного бюджета на покупку лекарственных средств. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая Россия», это показали первые результаты социологического опроса о доступности лекарственных средств для населения, который начался в Псковской области.

Опрос проводит Псковское региональное отделение партии «Справедливая Россия». 

Первый день опроса показал, что расходы на покупку медицинских препаратов являются действительно ощутимыми для бюджета населения Пскова. Так, пенсионеры, тратят 40 - 45% от общего дохода на покупку лекарственных средств, люди среднего возраста - 15-20%. При этом расходы на лекарственные средства для детей  имеют тенденцию устойчивого увеличения. 17% опрошенных отметили, что им вообще не хватает денег на лекарства.

Респонденты отдают предпочтение отечественному производителю лекарственных препаратов, но таких совсем небольшое количество.  Основным доводом респондентов  в пользу выбора отечественных препаратов является их надежность и безопасность, а также ценовая доступность по сравнению с импортными аналогами. Но в целом, на  высокое качество лекарств при этом указывают только 5% опрошенных.

Основным источником получения информации о лекарственных препаратах для людей старшего возраста является доктор и газеты, люди до 35-летнего возраста указывают Интернет как один из основных источников  получения информации о лекарствах. Значительные трудности при получении льготных и бесплатных лекарственных препаратов отметили 90% респондентов.

Анкетирование пройдет во всех районах области и продлится до 1 сентября.

Данные опроса будут направлены для работы депутатам регионального отделения партии «Справедливая Россия».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 140 человек
Лента новостей