Новости партнеров
Здоровье / Новости

Петр Слепченко: Надеюсь, что слоган «Россия начинается здесь» превратится в «Здоровая Россия начинается здесь»

24.08.2011 10:28|ПсковКомментариев: 20

Приветствуя участников конференции «Муниципальное здравоохранение в свете законодательных инициатив Минздравсоцразвития РФ», глава администрации города Пскова Петр Слепченко отметил важность проблемы сохранения здоровья населения.

«У нас в Пскове существует лозунг «Россия начинается здесь». Хотелось бы, чтобы после конференции появилось новое прочтение: «Здоровая Россия начинается здесь», - сказал он.

В ходе доклада глава администрации Пскова привел ряд статистических данных и подробно остановился на проблемах системы здравоохранения и их решениях. «Основные проблемы: неблагоприятная динамика кадрового потенциала, до 64% - дефицит врачей, что в основном связано с поликлиническим звеном. Изношенность диагностического оборудования составляет до 80%», - отметил глава городской администрации.

Он напомнил, что в начале работы на должности главы администрации столкнулся с проблемой недостаточного уровня обслуживания по первичным обращениям. «На начало 2010 года очередь к специалистам доходила до 2 месяцев. Для решения указанных проблем в прошлом году был предпринят ряд конструктивных мероприятий. В частности, открыт консультационно-диагностический центр. За 2010 год было обеспечено более 14 тысяч посещений  и более 10 тысяч исследований на базе учреждения», - сообщил П.Слепченко, отметив, что прирост обращаемости увеличился на 30%.

Также он сообщил, что в планах - открытие еще одного взрослого и одного детского диагностического центров. Также планируется расширение информационных технологий. Введена электронная очередь в детские поликлиники, в 2012 году планируется введение электронной карты пациента. Решается проблема неэффективной работы офисов врачей общей практики в Пскове путем переведения их в режим дневных стационаров. Он также отметил, что на развитие системы здравоохранения города выделяются дополнительные средства.

По словам Петра Слепченко, благодаря принятым мерам уже есть некоторые результаты. Так, сроки и ожидания приема врачей узких специальностей сократились до 3-14 дней, сроки ожидания диагностического исследования до  3-7 дней.

Напомним, в Пскове в среду открылась конференция «Муниципальное здравоохранение в свете законодательных инициатив Минздравсоцразвития РФ». В мероприятии принимают участие медицинские работники Псковской области и ряда регионов России: Омской области, Республик Коми, Карелии и других. Также гостем конференции является директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Конференция «Муниципальное здравоохранение» В Пскове скорая помощь прибыла к Леониду Рошалю через 4 минуты Участие в Народном фронте позволило остановить принятие «сырого» закона об охране здоровья - Леонид Рошаль Вопрос «Быть или не быть муниципальному здравоохранению?» обсудили участники круглого стола в Пскове Леонид Рошаль озвучил предложения Национальной медицинской палаты в Народную программу Если в благодарность моему сотруднику пациент подарит «Мерседес», я порадуюсь за этого человека - Рошаль Государство должно создавать условия для повышения квалификации врачей - президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль: Деньги для структуры здравоохранения - это огромное дело Мы движемся к кадровой катастрофе - Леонид Рошаль Леонид Рошаль: Мы лечим не по стандартам, а по методическим рекомендациям В течение трех лет планируется решить проблему недостатка кадров в системе здравоохранения Пскова Петр Слепченко: Надеюсь, что слоган «Россия начинается здесь» превратится в «Здоровая Россия начинается здесь» В Пскове открылась конференция по муниципальному здравоохранению Известный врач Леонид Рошаль примет участие в конференции по муниципальному здравоохранению в Пскове
Лента новостей