Новости партнеров
Здоровье / Новости

Вопрос «Быть или не быть муниципальному здравоохранению?» обсудили участники круглого стола в Пскове

24.08.2011 22:44|ПсковКомментариев: 11

Комплекс вопросов, связанных с муниципальным здравоохранением, стал предметом обсуждения в ходе круглого стола в Пскове. Об этом сообщил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, комментируя итоги мероприятия.

По его словам, на сегодняшний день остро стоит вопрос о том, «будет или не будет муниципальное здравоохранение, потому что последний проект закона «Об охране здоровья» фактически его ликвидирует».  «Может, это хорошо, а может - плохо. И сегодня мы поговорили на эту тему, о состоянии муниципального здравоохранения и о том, что будет в результате принятия этого закона: будет хуже, будет лучше или будет так же», - сообщил Леонид Рошаль.

Он отметил, что по итогам обсуждения определился следующий вектор: «Абсолютной уверенности, что будет лучше, нет. Потому что муниципальные образования разные. Омск - миллионный город, у вас (в Пскове - ред.) - 200 тысяч, где-то - 500 тысяч, а где-то муниципалитет на 5-10 тысяч, и ко всем подходить с одинаковыми мерками нельзя. Необходимо, вероятно, дифференцированно решать этот вопрос. Где это налажено - хорошо, ломать не нужно. А там, где это не налажено, где необходима какая-то помощь, это необходимо будет сделать», - отметил он, подчеркнув, что все же «большой уверенности у всех, что после этого будет лучше с доступностью и качеством оказания медицинской помощи, нет».

Леонид Рошаль также отметил, что в ходе обсуждения были высказывания и о том, что будет не лучше, а хуже, «если впереди пойдет рубль, и будут закрываться нерентабельные  медицинские учреждения». По его мнению, при закрытии таких учреждений нужно создавать условия, чтобы тем, кто остается, не стало хуже, чтобы им не пришлось ездить за 60-100 км для того, чтобы получить помощь.

Президент Национальной медицинской палаты также считает важным, что мероприятие в Пскове прошло до круглого стола, посвященного этому же вопросу, который будет проводить Народный фронт и Национальная медицинская палата вместе с Государственной Думой. «Я сейчас уже приглашал некоторых участников сегодняшней дискуссии участвовать в этом круглом столе в Москве», - сказал он.

Леонид Рошаль также поблагодарил Псков и Псковскую область за то, что выступили инициаторами проведения круглого стола, в котором приняли участие представители многих регионов России.

Напомним, в Пскове в среду прошла конференция «Муниципальное здравоохранение в свете законодательных инициатив Минздравсоцразвития РФ». В мероприятии приняли участие медицинские работники Псковской области и ряда регионов России: Омской области, Республик Коми, Карелии и других.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Сюжет: Конференция «Муниципальное здравоохранение» В Пскове скорая помощь прибыла к Леониду Рошалю через 4 минуты Участие в Народном фронте позволило остановить принятие «сырого» закона об охране здоровья - Леонид Рошаль Вопрос «Быть или не быть муниципальному здравоохранению?» обсудили участники круглого стола в Пскове Леонид Рошаль озвучил предложения Национальной медицинской палаты в Народную программу Если в благодарность моему сотруднику пациент подарит «Мерседес», я порадуюсь за этого человека - Рошаль Государство должно создавать условия для повышения квалификации врачей - президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль: Деньги для структуры здравоохранения - это огромное дело Мы движемся к кадровой катастрофе - Леонид Рошаль Леонид Рошаль: Мы лечим не по стандартам, а по методическим рекомендациям В течение трех лет планируется решить проблему недостатка кадров в системе здравоохранения Пскова Петр Слепченко: Надеюсь, что слоган «Россия начинается здесь» превратится в «Здоровая Россия начинается здесь» В Пскове открылась конференция по муниципальному здравоохранению Известный врач Леонид Рошаль примет участие в конференции по муниципальному здравоохранению в Пскове
Лента новостей