Новости партнеров
Здоровье / Новости

Первоклассники болеют вдвое чаще, если они не ходили в детсад

28.08.2011 10:42|ПсковКомментариев: 7

Первоклассники болеют вдвое чаще, если они не ходили в детский сад. Как сообщает «Газета.ua», к такому заключению пришли украинские иммунологи.

Специалисты советуют родителям не паниковать, если их ребенок часто болеет в детском саду или начальных классах школы. «Врачи считают нормальным, когда за первый год пребывания в детском саду или школе, особенно в осенне-зимний период, ребенок болеет острыми респираторными заболеваниями шесть раз. Главное, чтобы болезнь не имела осложнений и прошла за неделю. Таким образом организм стимулирует дозревание иммунитета ребенка», - рассказала главный детский иммунолог Киева Алла Волоха

По наблюдениям врачей, ребенок, не ходивший в детский сад, в первом классе школы все равно будет часто болеть ОРЗ. «Дети, посещающие детский сад, болеют вдвое больше тех, кто не посещает. Но вместе с тем, в полтора-два раза чаще болеют дети первого класса, если они до этого не были в организованном коллективе. У первоклассников уже более зрелая иммунная система, но организм еще не имеет устойчивого иммунитета к угрожающим вирусам, которые возникают в осенне-зимний период», - отметила врач.

Она напомнила: чтобы обезопасить детей от гриппа в октябре-ноябре, нужно в сентябре сделать прививку.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей