Новости партнеров
Здоровье / Новости

Участники псковского проекта «Мир общения и надежд» провели детский мастер-класс для московских гостей

15.09.2011 11:00|ПсковКомментариев: 0


                                                                                            

На очередном занятии проекта «Мир общения и надежд» в специальной школе для детей с ограниченными возможностями здоровья в г. Пскове обсудили, каким должно быть здоровое и полезное питание.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский, дети в игровой форме определяли  полезные и не очень полезные для здоровья продукты питания, которые были представлены в виде муляжей и натуральных продуктов. В свою очередь специалист проекта Вера Андрушевич, прочитав стихотворение о пользе питания, помогла детям выяснить истинную причину пользы или вреда того или иного продукта. Ребята узнали о красителях и консервантах, загустителях и многих других добавках. Детям было интересно участвовать в процессе выбора, многие учились доказывать свою точку зрения.

Затем началось самое интересное: из продуктов, которые дети накануне вместе со специалистом проекта Ниной Юрченко купили в магазине, проявив экономность и подход к качеству, приступили к процессу приготовления витаминного салата. Это был настоящий мастер-класс. В ярких фартуках и косынках дети тщательно вымыли овощи и приступили к нарезке. Сочные перцы и  томаты,  огурцы и зелень, аккуратно нарезанные кубиками и заправленные оливковым маслом, были красиво уложены в маленькие салатники и предложены для дегустации всем присутствующим на занятии. А гостей было много - это другие участники проекта, дети и специалисты проекта, а также представители Российского Красного Креста из Москвы и Пскова. Чтобы дегустаторам хватило слов для оценки кулинарного шедевра, Вера Андрушевич заготовила целый арсенал эпитетов, как положительных, так и отрицательных. Всем участникам было предложено выбрать именно то  слово, которым можно оценить то, что приготовили дети. На магнитной доске появились исключительно положительные отзывы: вкусно, полезно, красиво, аппетитно, ароматно, разноцветно, сытно, легко и ярко. Кроме салата, дети потчевали гостей на десерт самым осенним блюдом - запеченными в духовке ароматными яблоками.

Напомним, проект «Мир общения и надежд» реализуется в Пскове и Острове на базе государственных образовательных коррекционных учреждений при финансовой поддержке Норвежского Красного Креста в рамках программы «Социальная защита детей». В проекте участвуют 130 детей в возрасте от 4 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья.Приоритетным направлением в проектной работе стало обучение всех его участников, включая детей, родителей и педагогов, основам здорового образа жизни. Проблемы здоровьесберегающего обучения и воспитания, создание санитарно-гигиенических условий постоянно находятся в центре внимания педагогических коллективов образовательных учреждений. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей