Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Псковской области обсудили меры укрепления здоровья учащихся

22.09.2011 19:38|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области необходимо более эффективного использовать результаты мониторинга здоровья учащихся с целью выработки индивидуальных рекомендаций для каждого ребенка. Об этом заявил 22 сентября первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников в ходе заседания комиссии при администрации Псковской области по реализации на территории региона приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Члены комиссии отметили, во всех образовательных учреждениях региона регулярно проводятся медицинские профилактических осмотры детей, результаты которых дают полную картину состояния здоровья детей, позволяют планировать мероприятия по реабилитации и коррекции здоровья детей. Ежегодно за счет областного бюджета для образовательных учреждений региона проводятся закупки нового медицинского оборудования. В 2011 году на эти цели выделено 3 млн рублей.

Кроме того, значительное внимание уделяется работе по формированию социально-адаптированной, здоровой жизненной позиции обучающихся; проводятся регулярные информационные беседы с родителями и педагогическими коллективами, а также мероприятия, направленные на противодействие употреблению наркотиков.

В ходе обсуждения системы медобслуживания учащихся Сергей Перников поручил специалистам государственного управления образования Псковской области проработать вопросы, связанные с комплектованием школ региона медицинскими специалистами.

Участники заседания также подвели итоги летней оздоровительной кампании для детей Псковской области. Так, в 2011 году на территории региона работали 263 оздоровительных лагеря. В них отдохнули 27 тысяч детей. За пределами области в оздоровительных лагерях и санаториях отдохнули с начала года 248 школьников. На обеспечение детского отдыха и оздоровления в летний период текущего года из областного бюджета выделено 96,6 млн рублей, из средств федерального бюджета - 35,7 млн рублей.

Кроме того, в регионе ведется планомерная работа по обеспечению учащихся горячим питанием - в первом полугодии 2011 года им были обеспечены 94,5% учащихся Псковской области. Охват питанием детей из малообеспеченных семей составляет 100%. В 2011 году Псковская область стала победителем конкурсного отбора для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся.

Проект реализуется на базе 7 общеобразовательных учреждений в 5 муниципалитетах. Из средств областного бюджета было выделено по 600 тысяч рублей на приобретение технологического оборудования для школьных пищеблоков в образовательных учреждениях 21 муниципалитета, не участвующих в проекте, в 5 школ-интернатов и 1 специальную коррекционную школу.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей