Новости партнеров
Здоровье / Интерактив-Здоровье

Интерактив: Выдержит ли старая лошадка?

04.02.2016 09:04|ПсковКомментариев: 22

В поликлиниках началась перезагрузка псковского здравоохранения.

3 августа 2015 года министр здравоохранения Скворцова В. И. подписала приказ № 290н «Типовые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового...», копию 2-й страницы которого прилагаю. Ссылаясь на этот приказ и на комитет здравоохранения области, участковым врачам-педиатрам руководство детской поликлиники установило нормы нагрузки - 29 посещений в день. Расчет сделан очень просто (ведь большого ума не надо, как сказал Шахов по поводу ликвидации очередей в поликлиниках) - рабочий день 7 ч. 48 мин., делим на норму из приказа - 15 минут, умножаем на коэффициент 0,923 (из методички, учитывающий, что примерно полчаса времени врач тратит в день на конференции, телефонные и другие служебные разговоры, на получение указаний от руководства и т.п., на перерывы в работе на отдых и плюс на личные естественные надобности), получается 29 посещений в день. Без разделения на прием и на вызовы.

Время, затрачиваемое врачом на то, чтобы дойти или доехать до участка (до участка может быть и два километра, а проездные участковым не оплачиваются), на перемещение по участку от дома к дому, от квартиры к квартире, на ожидание, когда отзовутся на звонок и откроют двери (в подъезд и в квартиру), на ожидание лифта и подъем/спуск на нем, на то, чтобы больной, или родитель с больным ребенком, проснулись (слезли с горшка, перестали обедать) и стали готовы к осмотру, в этих нормах не учитывается никак. Не учитывается и то, что на вызовах врач ведет прием один, без медсестры и документация оформляется им самим вручную.

Необходимо сказать, что в упомянутом приказе нет нормы на посещение пациента на дому, хотя в приказе советских времен она была - 30 минут, была такая же и в проекте приказа №290н, но в подписанной редакции она убрана. Кроме этого, в проекте приказа нормы указывались как рекомендации администрации для расчетов численности персонала и норм труда, а в окончательной редакции это звучит как 45 секунд на подъем в армии. Очевидно, поэтому в комитете здравоохранения особо не задумывались о содержании приказа, о том, как его исполнять, как это отразится на работе и настроениях врачей, и решили просто, как в армии - приказы не обсуждаются. Поэтому в детской поликлинике норма была доведена в такой вот незамысловатой форме: «Вы обязаны делать 29 посещений в день». Точка.

Отдельно в приказе говорится, что «затраты времени врача на оформление медицинской документации с учетом рациональной организации труда, оснащения рабочих мест компьютерной и организационной техникой, должны составлять не более 35% от норм времени…». Понятно, иначе на общение с пациентом времени вообще не останется. Но это значит, что эти нормы времени актуальны только именно при рациональной организации труда и хорошем оснащении рабочих мест. Если нет ни того, ни другого, то ни о каком соблюдении норм не может быть речи, нормы времени должны быть существенно больше.

Цитата с сайта Минздрава об общественном обсуждении проекта приказа № 290н:

«Типовые нормы служат ориентиром для работодателя, который в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации самостоятельно определяет системы нормирования труда с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаются коллективным договором. Более того, нормы труда могут различаться, в том числе у однотипных организаций в зависимости от уровня техники, технологии, организации труда».

При этом в поликлиниках Пскова во многих кабинетах стоят обычные письменные столы, на которых и монитор, и клавиатура, и куча карточек и других документов. Т.е. рабочие места, где выполняется работа с компьютером, не соответствуют требованиям СанПиН и не во всех кабинетах могут им соответствовать, потому что нормальный стол в кабинет не поставить.

Так как ни приказ Минздрава, ни местное руководство здравоохранением, ни руководители поликлиник никак не разделяют нормы времени приема и вызовов, у участковых врачей есть предложение – посещение на дому отменить, как в Германии, обеспечьте врачей кабинетами, и они будут целый день принимать. За целый день принять 30 пациентов для врача не проблема и с нормами времени все будет в порядке.

Похоже, что комитет здравоохранения Псковской области и руководители медучреждений г. Пскова «перезагрузку» здравоохранения решили сделать за счет врачей. При этом признавая, что есть очень большая нехватка врачей, признавая, что в первую очередь это касается поликлиник, признавая, что на Завеличье новая поликлиника должны была быть построена «вчера», признавая, что «кадровый голод» в медучреждениях не будет утолен очень долго. И это при том, что и так врачи и учителя были долгие годы, да и остаются той прослойкой, на горбу которой выезжает государство.

Господа руководители псковского здравоохранения, почему вы не отстаиваете права ваших подчиненных, почему ответственность в принятии решений вы полностью перекладываете на Минздрав?

Николай

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей