Новости партнеров
Здоровье / Интерактив-Здоровье

Интерактив: Проблема с медкадрами заключается в скотском отношении к врачам

08.07.2017 10:19|ПсковКомментариев: 49

Проблема с медицинскими кадрами лежит на поверхности, и заключается она в скотском отношении к врачам со стороны современных медицинских начальников. Народная мудрость гласит: «от добра, добра не ищут». Этого «добра» сегодня у врачей нет, поэтому уходят.

Вы что, думаете, в советское время пациенты не писали жалобы? Писали! Но в то время руководители оберегали врачей. Про многие жалобы врачи даже не знали. Большинство жалоб гасило медицинское руководство, брало удар на себя, не предавало каждому чиху гласность. Медицинские начальники держали ситуацию под своим контролем. Все решалось по принципу саморегулирования. В советское время врач, проработав 20 лет, не знал, что такое выговор.

Сегодня все поменялось. Медицину приравняли к организациям, оказывающим услуги. Врачей приравняли к товару. Виновен или не виновен врач, определяет ... пациент. Руководитель защищает только себя, обсыпая врачей выговорами, разносами, независимо и невзирая на то, что у врача впереди полный рабочий день общения с пациентами. Врачей постоянно пугают прокуратурой. СМИ «дежурят» в ожидании жареных фактов, чтобы первым на врача: «ату его» ! Сегодня прокуратура, СМИ в медицине - это все равно что слон в посудной лавке. И ведь находят «помощников» на горе бедному врачу.


И вот когда приезжий в Псковскую область врач в течение 2-3 лет нахватает выговоров, окунается в весь этот ужас, видит свою перспективу на примере, как выживают старики, кроме прочего, чувствует на себе местный разрушающий катализатор - унизительно низкую оплату труда, мало что его удержит . Одна мысль - бежать!

Что делать? Прекратить по-скотски относится к врачам. Следует взять за правило, что наезды на врача со стороны прокуратуры, СМИ, выговоры, наказание врача рублем и прочее, означают профнепригодность медицинских начальников.

Начать можно с малого. Поинтересуйтесь выговорной статистикой конкретного медицинского учреждения. Может, я не прав? Может не все так плохо?

Николай

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей