Новости партнеров
Здоровье / Оздоровительный отдых

Профсоюзы предлагают увеличить финансирование программы реабилитации больных в Псковской области

21.05.2012 19:37|ПсковКомментариев: 1

Псковский облсовпроф обратился к губернатору Псковской области предложением о дополнительном бюджетном финансировании программы реабилитации (долечивании) больных. Как сообщила Псковской Ленте Новостей председатель Псковского областного совета профсоюзов, депутат Псковского областного Собрания Ульяна Михайлова, программа реабилитации (долечивания) больных на базе санаторно-курортных учреждений после стационарного лечения инфаркта миокарда, операций на сердце и магистральных сосудах, острого нарушения мозгового кровообращения действует в стране более 35 лет.

Семь лет назад в этот перечень были включены беременные женщины группы риска, больные после операций на суставах и позвоночнике, операций на желудочно-кишечном тракте. Однако с 2010 года решением Правительства РФ было исключено финансовое обеспечение расходов на долечивание (реабилитацию) работающих граждан непосредственно после стационарного лечения в санаторно-курортных учреждениях за счет средств Фонда социального страхования. Минздравсоцразвития рекомендовало органам государственной власти субъектов РФ предусмотреть финансирование долечивания работающих граждан при разработке территориальных программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

По словам Ульяны Михайловой, в течении 2011 года в санаториях области прошли реабилитацию 764 человека. Из бюджета Псковской области на программу реабилитации (долечивания) было выделено 23 млн.руб.

«Заявки лечебных учреждений на 2012 год составили более 925 человек. Проведенный анализ показывает, что для того чтобы обеспечить безотказный прием больных, направляемых на долечивание (реабилитацию), в соответствии с заявками необходимо выделить с учетом инфляции на 2012 год 29 млн. руб. Но в бюджете Псковской области на 2012 год, на программу долечивания выделено 13,2 млн. руб», - отметила председатель облсовпрофа.

В 2013 году Фонд медицинского страхования переходит на одноканальное финансирование лечебных учреждений, и в программе государственных гарантий Фонда ОМС предусматривается восстановительное лечение в условиях санаториев.

Санаторно-курортный комплекс санаториев профсоюзов Псковской области один из крупнейших на Северо-Западе РФ и сможет принять всех больных, нуждающихся в долечивании после стационара в рамках выделенного финансирования.

«На основании изложенного в целях удовлетворения потребностей работающих граждан области просим Вас решить вопрос о дополнительном бюджетном финансировании программы по долечиванию (реабилитации) на 2012 год до 29 млн.руб. и предусмотреть 15,8 млн. руб. на II-ое полугодие 2012 года», - говорится в обращении профсоюзов к главе региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей