Новости партнеров
Здоровье / Оздоровительный отдых

На реабилитацию в «Хилово»

29.07.2013 10:04|ПсковКомментариев: 0

В санаторий «Хилово» принимают на реабилитацию больных после холецистэктомии,  состояний после операций по поводу язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Рассказывает врач-терапевт высшей категорииЛюдмила Егорова:  

- Желчно – каменную болезнь считают «болезнью века» и «болезнью благополучия».   Сегодня 10 – 12 % населения России страдает от камней в желчном пузыре, и каждое последующее десятилетие число страдающих этой болезнью удваивается.

В связи с ростом заболеваемости желчно – каменной болезнью увеличивается и число прооперированных больных.  После операции холецистэктомии страдают печень и поджелудочная железа, возникают нарушения кровообращения в печени, гипоксия печёночных клеток и ухудшение их функции, выявляются поражения 12–перстной кишки, желудка, кишечника. Таким больным необходима последующая реабилитация.  

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 27.01.07г. № 44 «О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория» она проводится пациентам после холецистэктомии и с хроническим панкреатитом за счёт средств обязательного социального страхования.

Целью реабилитации является восстановление нарушенных функций организма, адаптация к социальным условиям, сокращение сроков временной нетрудоспособности.  

В 2006 году для больных данных категорий в ЛПУ «Санаторий «Хилово» было развёрнуто отделение долечивания, и разработана специальная программа реабилитации.

Принятая внутрь минеральная вода «Хиловская» 1/59 (хлоридно – сульфатно - магниево - кальциево-натриевая  с минерализацией 3,4 г/л) дольше задерживается в желудке, оказывает желчегонное действие. Сочетание сульфата с магнием усиливает выброс желчи из желчного пузыря. При применении внутрь минеральной воды возникает сокращение желчного пузыря, усиливается перистальтика желчевыводящих путей, что способствует опорожнению желчного пузыря и уменьшению застоя желчи.     

Хлоридно-натриевые минеральные ванны также оказывают благоприятное воздействие на больных. Те становятся спокойнее, исчезают плаксивость, раздражительность, улучшаются сон и настроение, пациенты приобретают определённую уверенность в себе, у них уменьшаются боли в области послеоперационного рубца и в области печени,  отмечается улучшение биохимических показателей крови.   

Хлоридно-натриево-бромно-борные рассолы, образуя на коже так называемый солевой плащ, нормализуют кровообращение, трофику тканей, течение обменных процессов, улучшают общую гемодинамику.

Грязелечение способствует улучшению кровообращения в печени, устраняет гипоксию печёночных клеток, увеличивает желчеобразование и желчевыделение, уменьшает воспалительный процесс в желчных путях, что имеет большое значение для профилактики образования желчных камней.

Кислородотерапия представлена в санатории в виде коктейля – пены, образованной из массы стойких пузырьков, наполненных кислородом. Стакан такой пены содержит около 150 см3 кислорода. Коктейль предназначен для насыщения организма больного кислородом, что способствует улучшению всех видов обмена веществ.

Озонотерапия – еще один высокоэффективный метод лечения. Медицинский озон насыщает ткани организма кислородом, улучшает микроциркуляцию, активизирует обменные процессы на клеточном уровне. ЛФК, являясь методом неспецифической терапии, оказывает общеукрепляющее действие, улучшает обмен веществ, регулирует функции ЦНС.

С 2006 года в нашей здравнице прошли реабилитацию после стационара более ста  больных, перенесших операцию холецистэктомии. Под влиянием комплексного восстановительного лечения было отмечено в различной степени улучшение функций печени, выявлено снижение уровня общего холестерина, у 95% больных нормализовались СОЭ, лейкоциты в периферической крови. В итоге 99 % больных были выписаны со значительным улучшением, 1 % больных - с улучшением.

ЛПУ «Санаторий «Хилово» расположен на левом берегу реки Уза, притоке реки Шелони, на холмистой равнине, в 80 км от древнего Пскова, в 18 км от ж/д станции Порхов (в 300 км южнее Санкт-Петербурга, в 600 км северо-западнее Москвы).

Функционирует круглогодично, рассчитан на 732 места. Климат курорта умеренно-континентальный с элементами морского. Адрес и телефоны. 182651, Псковская область, Порховский р-н, д. Хилово. Тел.: +7 (81134) 62-123, 62-155, факс: +7 (81134) 62-272.

 

Телефон единой службы информации и бронирования 8-800-100-18-65 (звонок бесплатный, в том числе с мобильных номеров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей