Новости партнеров
Здоровье / Оздоровительный отдых

Турбаза «Алоль» - путешествие по «веревочному городку»

22.07.2014 09:05|ПсковКомментариев: 3

Спортивный образ жизни сегодня в моде, и это замечательно. И совершенно не обязательно ставить рекорды в марафонском забеге или быть чемпионом по спортивной гимнастике.  Главное – участие, после которого вам обеспечены приятные ощущения причастности к спорту.  Так рассудили на турбазе «Алоль» - и открыли верёвочный парк!

Для России такие парки все еще в новинку, а вот в Европе и США этот  вид отдыха очень популярен. Новинку сезона, появившуюся в «Алоли»,  непременно захотелось увидеть – и, конечно, испытать  те острые ощущения, которые обещают организаторы.

Итак, обо всем по порядку.

Веревочный парк в «Алоли» - это комплекс препятствий из верёвок и деревянных элементов, расположенных на определённой высоте над землёй. Между  соснами, которые служат опорами для крепления,  натянуты  различные переходы:  сетки, верёвочные переправы, висячие мостики, укреплены брёвна,  троллеи (роликовые спуски).

В парке существуют различные маршруты на выбор – три взрослых и один детский.

Взрослые маршруты отличаются друг от друга  по степени сложности заданий и тематической направленности. Самая трудная - первая трасса, она длиннее всех и завершается спуском высотой примерно с трёхэтажный дом. Вторая трасса начинается со скалодрома. Третья взрослая трасса - самая лёгкая для прохождения. Сначала всем взрослым и предлагают её пройти в качестве тренировки и, так сказать, «разведки» физических возможностей собственного тела.

Я не обладаю специальной физической подготовкой и с детства боюсь высоты, поэтому, уважительно оглядев парк, для начала выяснила все про страховку. Могу сказать,  что, несмотря, на гарантированные острые ощущения, нет оснований беспокоиться за свою безопасность - оборудование и снаряжение сертифицировано и абсолютно надёжно. Для прохождения этапов  на  меня одели  страховочную экипировку  (каску, ролик для спусков, перчатки как  защиту от мозолей, страховочный  ремень). Разъяснили, что  страховка непрерывная, стопроцентная. Единственное, что можно получить  - это синяк или мозоль.

Поднимаюсь  на  этап,  земля буквально уходит из-под ног, а впереди тонкий металлический трос, канаты, верёвки, шаткие ступеньки, по которым нужно добраться до следующего дерева. Это, оказывается, не совсем просто!  Пришлось вспомнить навыки, полученные когда-то на уроках физкультуры.  Страшно, интересно, как в детстве, и любопытно – насколько хватит  сил?

Хватило, ненадолго -  на середине трассы нестерпимо заныли руки, и я  отказалась от  дальнейшего прохождения. Инструктор Сергей, контактный и доброжелательный  юноша, немедленно пришёл на помощь. Он   помог преодолеть  переход  до конца, подставил лестницу - и вот я на земле.

В качестве развлечения я решила  пройти  детскую трассу, которая  состоит из лёгких проходов. Единственное сложное задание - паутинка.  Решение оказалось компромиссным – прохождение и позабавило, и потребовало определенных усилий – иногда нагрузки были совсем не детские!

Тех, кто смог пройти  первую трассу и добраться  до конечного дерева, ожидает экстремальный спуск – но, как вы понимаете, это не обо мне. 

Зато после долгих раздумий я решила спуститься на ролике. Думала, что не смогу сделать этот шаг, я ведь с детства боюсь высоты, а здесь действительно высокий крутой спуск! Но страх преодолён, а я испытала поистине незабываемые ощущения!

Ну а  прохождение трасс  я  оставила на следующий раз, ведь я обязательно вернусь, да еще и подруг привезу. А что, спортивный девичник! Это именно та  форма досуга, которая позволяет с пользой и удовольствием проводить время.

Кстати, за месяц  в парке побывало около пятисот человек. Младшим испытателям – от 8 лет, а самой старшей посетительнице - 67 лет! Многие приезжают специально, а потом возвращаются, чтобы испытать себя  ещё раз, получить яркие эмоции.

Мои собственные выводы – веревочный парк в «Алоли» вернул меня в детство, позволил избавиться от страха высоты и сориентировал на замечательные планы.  Кому-то, возможно, такой экстрим поможет открыть для себя новые ощущения или подтолкнет записаться в фитнес-клуб.  Отдыхать можно по-разному: читать , спать, гулять, а  можно  поехать на  турбазу «Алоль», искупаться в озере, покататься на лодках и получить  позитивные эмоции от посещения верёвочного парка.

P.S. Пять проходов на детской трассе стоит  200 рублей. Взрослый проход  одной трассы  стоит 200 руб. Телефон единой службы информации и бронирования 8-800-100-15-35 (звонок бесплатный, в том числе с мобильных номеров).

Софья Николаева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей