Новости партнеров
Недвижимость / АНАЛИТИКА

Общедомовое тепло

23.11.2012 14:01|ПсковКомментариев: 1

 


 

Согласно областной программе по энергосбережению и повышению энергетической эффективности до конца 2012 года все дома должны быть оснащены общедомовыми приборами учета тепла. Установка индивидуальных теплосчетчиков не входит в число обязательных по закону процедур. По мнению специалистов, «повесить» счетчик на каждую батарею просто нереально. Исходя из этого, участники проекта «На пути к энергосбережению», стартовавшего в июне на Псковской Ленте Новостей, решили обойтись общими мерами по теплосбережению, принимаемыми управляющей организацией.

Считается, что установка общедомового счетчика позволяет платить за тепло не по нормам, а по факту его потребления, так как с применением приборов учета пропадет необходимость оплачивать тепло, не дошедшее до дома из-за утечек в системе теплоснабжения.

Закон предписывает, что работы по установке общедомового прибора учета должны идти за счет собственников жилья. Стоимость делится на всех жильцов пропорционально количеству принадлежащих им квадратных метров. Управляющая компания обязана уведомить собственников жилья о необходимости и условиях установки коллективных приборов учета, в противном случае ей грозит штраф за невыполнение уведомления собственников.

Обязательным условием при данной процедуре является собрание жильцов. Именно на нем принимается решение, каким образом производить оплату работ. Некоторые жители

могут сразу же заплатить за установку приборов учета, другие пожелают сделать это в рассрочку. За установку приборов учета в каждом доме размер ежемесячного платежа будет свой, в зависимости от количества квартир и объема работ. В среднем такое удовольствие обычной пятиэтажке обходится примерно в 150 тыс. рублей.

Если собственники не установят приборы учета, то этим по закону должны заняться ресурсоснабжающие организации, но уже по своим ценам, что выйдет значительно дороже сегодняшних расценок. То есть ресурсоснабжающие организации будут вынуждены расходы на установку и содержание этих приборов возложить на собственников жилья. И собственники тогда уже не будут иметь того права выбора, который они имеют сейчас.

На данный момент проблема общедомовых приборов учета на тепло в Пскове стоит довольно остро. Как отмечает директор ООО УО «Девятый район» Виктор Петров, в ведомстве которого находится дом героев проекта «На пути к энергосбережению», темпы установки счетчиков оставляют желать лучшего. «У нас установлено менее половины общедомовых приборов учета. В новых домах все просто: они сразу сдаются с общедомовыми приборами учета. В домах же старого поколения, которым 25-30 лет, сделать это очень сложно и затратно, потому что инженерные сети зачастую не соответствуют требованиям установки приборов», - рассказывает он.

Проблемным вопрос считают и представители ресурсоснабжающей организации. Получается, что по истечении срока, предписанного законом, именно Псковские тепловые сети должны будут взять на себя затраты по установке всех оставшихся теплосчетчиков в городе. Понятно, что средства будут постепенно взиматься с жильцов, но единовременно выделить да данные цели порядка 150 млн (такая цифра была озвучена еще весной) предприятие не может по экономическим соображениям.

Еще одну причину «торможения» процесса в Пскове называет портал ЖКХ города: «То, что энергоснабжающим организациям придется устанавливать приборы учета и выставлять собственникам счета на оплату расходов, связанных с их установкой, изначально было предопределено пассивностью собственников и отсутствием в городе Пскове активной пропаганды приборного учета коммунального ресурса».

Задействованными в данной ситуации оказались все стороны: пассивные собственники, которых не интересует ничего, что находится за пределами их квадратных метров, управляющие организации, которые называют себя лишь посредниками между жильцами и ресурсоснабжающими организациями, и, конечно, сами эти организации, которым вот-вот по закону придется начать поголовную установку общедомовых счетчиков.

Будем надеяться, что процесс, отчасти зашедший в тупик, каким-то образом отрегулируется и станет более или менее понятен и удобен для всех его участников.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей