Новости партнеров
Недвижимость / АНАЛИТИКА

На пути к энергосбережению: финал коммунального эксперимента

21.12.2012 17:06|ПсковКомментариев: 19


 

Коммунальный эксперимент по установке индивидуальных приборов учета и энергосберегающего оборудования, который продолжался на Псковской Ленте Новостей около полугода, пришел к своему логическому завершению. Герои проекта «На пути к энергосбережению» Людмила Павловна и Евгений Евгеньевич за это время успели выполнить предписанные законом меры по экономии энергоресурсов и даже почувствовать эффект на своем кошельке. Настало время подвести итоги.

Когда мы только объявляли о начале проекта, то отмечали, что многие жители многоквартирных домов не торопятся примкнуть к стартовавшей в стране программе энергосбережения, так как потребители не до конца разобрались, зачем им это нужно, и не хотят платить деньги за пока еще сомнительную выгоду. На примере обычной псковской семьи мы решили продемонстрировать целесообразность либо, напротив, нерациональность установки приборов учета и использования энергосберегающего оборудования.

Мы взяли обычную псковскую семью, живущую в многоквартирном доме. Она еще не пользовалась ни энергосберегающим оборудованием, ни приборами учета энергоресурсов. Участникам проекта была выделена часть средств на установку счетчиков. Вместе с читателями ПЛН мы ежемесячно следили за ходом эксперимента, выбирали, устанавливали счетчики, вычисляли разницу «до» и «после» и оценивали результаты.

Первым шагом была выработка теоретического алгоритма действий. Следуя советам специалистов, мы составили пошаговую инструкцию для потребителя, который решил установить индивидуальные приборы учета на холодную и горячую воду, природный газ.

В реальности  установка счетчиков оказалась довольно трудоемким процессом. Со всеми возникшими сложностями герои проекта поделились с читателями в материалах «Непростое это дело - счетчики устанавливать…»  и «Ставим счетчики на газ: сложно, но можно».

Программа энергосбережения уделяет большое внимание установке общедомовых приборов учета. В данном процессе особую роль играет управляющая компания. Именно она является посредником между потребителем и ресурсоснабжающей организацией, организует жильцов, предлагает варианты, дает советы. В беседе с директором ООО УО «Девятый район» Виктором Петровым мы выяснили, насколько активно идет работа по установке коллективных и индивидуальных приборов учета в домах, подведомственных организации. В отдельном материале мы рассмотрели проблему установки теплосчетчиков. Индивидуальные приборы учета тепла не являются обязательным требованием закона, поэтому участники проекта «На пути к энергосбережению» решили обойтись общими мерами по теплосбережению, принимаемыми управляющей организацией.

Первые результаты эксперимента показали значительную экономию. Так, за холодную воду и ее канализирование герои проекта отдали вместо 438 рублей – 135; за горячую вместо 849 – 332; за природный газ вместо 152 -17. Конечно, здесь нельзя не напомнить, во сколько обошлась семье установка счетчиков. Так, на водомеры пришлось потратить в общей сложности 7094 рубля, а на прибор учета газа - 4560 рублей.

Участники проекта «На пути к энергосбережению» решили испытать на себе и практический эффект от использования энергосберегающих ламп. Заменив сразу все лампы накаливании на энергосберегающие, Людмила Павловна и Евгений Евгеньевич потратили порядка 3750 рублей. Разницу в оплате они почувствовали уже после первой квитанции. Если в октябре они заплатили за свет 530 рублей, то в ноябре уже 399. Несмотря на видимую экономию, эксперимент принес участникам проекта и некоторое разочарование: за первый месяц две люминесцентные лампы перегорели.

Впечатлениями от коммунального эксперимента в целом поделились герои проекта.

- Не жалеете, что приняли участие в проекте?

- Нет, не жалеем. Благодаря проекту, нам удалось приобрести счетчики и энергосберегающее оборудование, а это, как все уже поняли, довольно дорогостоящее удовольствие.

- Насколько тяжелым и трудоемким оказался процесс установки счетчиков?  Что оказалось самым сложным?

- Установкой счетчиков занимались специалисты. Поэтому самая трудоемкая часть - многократные поездки по разным учреждениям, сбор всевозможных документов, оплата квитанций. Самые большие затраты во всем этом процессе все-таки время: его нужно найти (зачастую в рабочее время) и грамотно использовать, чтобы все успеть.

- Мы уже подводили промежуточные итоги эксперимента и выяснили, что положительный эффект есть. Какое из установленного оборудования, на ваш взгляд, наиболее эффективно с точки зрения экономии?

- Наиболее заметна экономия по воде. Потребляли и так немного, но платили по нормативу. Теперь же получилось намного дешевле. Ощущается и выгода при оплате квитанций за природный газ.

- Если бы вам не предложили поучаствовать в проекте, когда бы вы принялись за выполнение требований федерального законодательства и принялись бы вообще?

- Сложно сказать. Если бы и взялись за установку, то нескоро.

- Посоветуете псковичам повторить ваш путь?

- Советуем неспешно заниматься установкой, пока тарифы не повысили и пока нет явного ажиотажа. Лучше начать с газовых счетчиков. Магазинов газового оборудования меньше, чем сантехнических и нужный счетчик можно ждать дольше.

Илона Васильева

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей