Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В Мехико хотят построить «землескреб»

17.10.2011 17:33|ПсковКомментариев: 0

Одно из архитектурных бюро предложило властям Мехико создать в центре города «землескреб», передает KM.ru со ссылкой на DVICE.

По задумке архитекторов, 70-этажный «небоскреб наоборот» компания BNKR Arquitectura предполагает разместить на и под Сокало - главной площадью Мехико. Как предполагают авторы проекта, суммарный метраж подземного комплекса мог бы насчитывать 775 000 квадратных метров.

на фото: проект «землескреба» в Мехико

Разрабатывая концепцию «землескреба», архитекторы исходили из того факта, что центр Мехико представляет собой несколько наложенных друг на друга исторических слоев. Первый формировался ацтеками, когда в долине строили свои пирамиды на озере Тескоко. Затем пришли испанские конкистадоры и создали второй слой, завоевав земли индейцев и построив христианские храмы вместо пирамид. Затем постройки колониального периода уступили место современным зданиям, сформировав третий исторический слой мексиканской столицы.

Свое изобретение архитекторы считают наилучшим решением для Мехико, где недостает офисных, торговых и жилых помещений, так как власти запретили снос исторических зданий и ограничили высотный регламент восемью этажами.

Отметим, что это не первый проект «подземного небоскреба». Так, например, подобное здание планируется построить в США - в заброшенной шахте неподалеку от городка Бисби. А в Малайзии разработан более оригинальный проект - автономный плавучий «водоскреб».

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей