Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Правительство РФ упростило правила регистрации граждан по месту жительства

31.10.2011 17:29|ПсковКомментариев: 2

Правительство РФ упростило правила регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, сообщает РИА Новости. Соответствующий документ размещен в понедельник в банке нормативных и распорядительных актов.

Согласно постановлению правительства от 26 октября, теперь, чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, можно предъявлять не только договор о найме жилплощади, но и свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение.

При этом в случае регистрации на основании договора социального найма жилья (выделение «квадратных метров» на бесплатной основе нуждающимся гражданам), можно не предъявлять указанные документы, а лишь указать их реквизиты.

Кроме того, если гражданин будет подавать бумаги по почте или в электронном виде, свидетельство о регистрации он получит в течение восьми дней со дня отправки письма. Тем, кто предпочитает оформлять документы «по старинке», регистрацию будут выдавать, как и раньше, через три дня.

За восемь дней могут получить регистрацию по месту жительства и те, кто не может или не хочет предоставить документы, являющимися основанием для вселения в помещение, если сведения о данных бумагах есть в наличии госорганов.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 86 человек
Лента новостей