Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В России стали выдавать на 17% больше ипотечных кредитов, чем до кризиса

03.11.2011 14:09|ПсковКомментариев: 1

Число ипотечных кредитов, выданных в России за три квартала этого года, выросло по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 17% - до 339,3 тысячи кредитов, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Как уточняется в нем, объем ипотечного кредитования за первые девять месяцев этого года составил 467,3 миллиарда рублей, что в 1,8 раза превышает выдачу кредитов в аналогичном периоде 2010 года в количественном выражении и почти в два раза - в денежном.

«Годовой прогноз развития рынка ипотечного кредитования, озвученный АИЖК ранее (580-640 миллиардов рублей), реализуется по верхней границе. Это дает основания предполагать, что в 2011 году объем выдачи ипотечных кредитов в номинальном выражении может достичь и даже превысить докризисный максимум 2008 года (было выдано 655 миллиардов рублей)», - указывается в материалах.

В них также сообщается, что ставки по кредитам в рублях существенно снизились в сентябре этого года - они составили 11,6% против 11,9% месяцем ранее.

АИЖК прогнозирует, что до конца 2011 года рынок ипотеки России будет продолжать динамично восстанавливаться, сохраняя главные положительные тенденции. Однако такой сценарий может реализоваться лишь в случае отсутствия сильных внешних шоков и нормальной ситуации с ликвидностью в банковском секторе.


 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 70 человек
Лента новостей