Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Выбрано «Лучшее здание мира-2011»

11.11.2011 17:09|ПсковКомментариев: 5

«Лучшее здание мира - 2011» выбрали в Барселоне на Всемирном архитектурном фестивале WAF-2011, передает РИА Новости. Им стал офисный комплекс Media-TIC, спроектированный испанским архитектурным бюро Cloud 9 под руководством Энрика Руиза-Гели.

фото портала RMNT.ru

Здание Media-TIC в Барселоне, по признанию жюри WAF-2011, является одним из самых инновационных офисных комплексов в мире. Благодаря конструктивной системе авторам проекта удалось значительно снизить вес здания (на 60%). Устойчивость постройки обеспечивается наружным каркасом, который как бы «подвешивает» здание, одновременно облегчая его.

Проблема снижения электропотребления на освещение была решена отсутствием необходимости ночной подсветки. Внешний каркас комплекса покрыт натуральной минеральной краской-люминофором (специально разработанной для этого проекта), которая заряжается от обычного света даже в пасмурный день, позволяя конструкции светиться в ночное время в течение восьми часов.

Кроме того, в комплексе применена система тепловых насосов, на крыше расположены солнечные фотовольтаические панели, датчики движения для автоматического включения и выключения освещения. Все это позволило превратить комплекс в пассивный дом с нулевыми выбросами СО2 и с очень низкими затратами на его эксплуатацию.

Сегодня, по его мнению, основная цель - не просто обеспечить высокий уровень комфорта здания, но и достигать высоких показателей по его энергоэффективности и экологичности.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей