Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

На федеральном уровне поднимут вопрос о покупке приборов общедомового учета в Пскове

21.11.2011 11:03|ПсковКомментариев: 1

 

Межрегиональный семинар-совещание «Проблемы и перспективы законодательного регулирования сферы жилищно-коммунального хозяйства» прошел 17 ноября в  администрации Псковской области.

 

Заместитель главы администрации города Пскова Сергей Федоров в ходе семинара-совещания обратился  к  главе Пскова с просьбой поставить на федеральном уровне  вопрос о   финансировании покупки приборов общедомового учета, при этом приборы  индивидуального учета жильцы приобретут за свой счет.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, Сергей Федоров выступил с докладом по вопросу структуризации расчетов юридических и физических лиц  с поставщиками коммунальных ресурсов. Он подчеркнул, что новая  формула  расчетов и введение  счетчиков обнажили ряд проблем, с которыми муниципалитеты  самостоятельно справиться не смогут. Глава города Пскова Иван Цецерский отметил, что такое предложение будет, и присутствующие на встрече представители Министерства регионального развития поддержат его.

Также Иван Цецерский отметил, что, несмотря на то, что проводится очень большая разъяснительная работа по жилищно-коммунальному хозяйству, наиболее острые вопросы у населения возникают именно в этой сфере.  « Это происходит потому, что многие вопросы требуют более четкого и детального регулирования на законодательном уровне. Прежде всего требует уточнения ответственность  Управляющих компаний перед жильцами и уровень их взаимодействия   не только с населением, но и с административными органами.  Нужно доработать процедуру создания Товариществ собственников жилья. Сегодня жильцы новых многоквартирных домов  поддерживают создание такого вида управления, так как этим домам не требуются значительные вложения на капитальный ремонт. И открытым остается вопрос  создания таких товариществ в домах старого жилого фонда», - отметил он.

Директор Департамента региональных  программ Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Лидия Смолина рассказала о программе  капитального ремонта и переселения в Северо-Западном Федеральном округе. Она отметила, что  в августе была одобрена заявка Псковской области на финансирование по линии Фонда  и подчеркнула, что важно в дальнейшем своевременно оформлять документацию.

Отметим, в качестве экспертов в совещании приняли участие  руководитель Центрального исполнительного комитета Общественной общероссийской организации  «Всероссийский Совет местного самоуправления», член  Общественной палаты  РФ  Светлана Разворотнева, заместитель директора Департамента Региональных программ Государственной Корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Лидия Смолина и заместитель начальника  отдела Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Российской Федерации Наталья Суслина. Во встрече также приняли участие представители  муниципальных образований Псковской области и Великого Новгорода, а также руководители Управляющих компаний и Товариществ собственников жилья города Пскова.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей