Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Порядок выделения земельных участков многодетным семьям обсудят специалисты районных управлений соцзащиты

24.11.2011 12:00|ПсковКомментариев: 4

Вопросы выделения земельных участков многодетным семьям, проживающим на территории Псковской области, обсудят 24 ноября на семинаре в Пустошке специалисты территориальных управлений социальной защиты.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, участники семинара рассмотрят основные направления работы по однократному бесплатному предоставлению земельных участков многодетным семьям. В частности, специалисты обсудят утвержденный постановлением администрации Псковской области порядок предоставления земли. Прием документов от заявителей начнется в Псковской области с 1 декабря этого года. Специалисты главного госправления соцзащиты населения Псковской области дадут необходимые методические разъяснения по данному вопросу.

Запланировано также обсуждение проекта соглашений о взаимодействии между управлением соцзащиты и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в целях реализации закона Псковской области «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области». Соглашения позволят организовать единый для всех районов порядок обработки документов заявителей, имеющих право на получение земельных участков, и составить единый реестр получателей данной меры социальной поддержки. В рамках соглашений, которые предполагается заключить в срок до 1 января 2012 года, в муниципалитетах будут приняты нормативные акты, регламентирующие работу по выдаче земли в рамках областного закона.

Напомним, областной закон о предоставлении многодетным гражданам земельных участков был разработан по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака как еще одна мера поддержки многодетных семей в Псковской области. Документ определяет право граждан, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая родных детей и усыновленных (совместно проживающих) на бесплатное однократное получение в собственность земельных участков. Наделы размером 10-15 соток могут быть предоставлены для индивидуального жилищного строительства и ведения дачного хозяйства. В настоящее время в Псковской области проживает 3,6 тыс. многодетных семей, в них воспитывается 12 тыс. детей.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей